В Фонде социального страхования Украины заявили о том, что задержки в финансировании больничных вызваны нехваткой поступлений от единого социального взноса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-служб Фонда.

По данным Фонда соцстрахования, в течение первого квартала 2021 года потребность в расходах по больничным листам и на страховые выплаты пострадавшим на производстве и их семьям ежемесячно превышала объем поступлений от доли ЕСВ в бюджет Фонда социального страхования Украины.

Так, в январе на счет Фонда поступило 2,058 млрд грн доли ЕСВ, что на 0,624 млрд грн меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц. Или на 0,758 млрд грн меньше, чем общая потребность в расходах (включая десятки видов медицинских и социальных услуг, реабилитационное лечение работающих админрасходы и т.д.), без учета задолженности на начало месяца.

По информации Фонда соцстрахования, в феврале поступило 2,38 млрд грн доли ЕСВ, что на 0,119 млрд грн меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц. Или на 0,291 млрд грн меньше, чем общая потребность в расходах без учета задолженности на начало месяца.

В марте на счет Фонда поступило 2,416 млрд грн доли ЕСВ, на 0,178 млрд грн меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц. Или на 0,367 млрд грн меньше, чем общая потребность в расходах без учета задолженности на начало месяца.

«Несмотря на системное уменьшение на протяжении нескольких лет доли ЕСВ, направляемой в бюджет ФССУ, в общем почти на 5%, Фонд в полном объеме обеспечивает страховую защиту свыше 12 млн застрахованных лиц и более 200 тысяч потерпевших и их семей. Однако, в связи с тем, что темпы роста расходов, в частности на материальное обеспечение, значительно превышают темпы роста поступлений взносов страхователей, возникают задержки в сроках финансирования больничных», - отметили в Фонде социального страхования.

Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил список видов экономической деятельности, которая дает право на помощь от государства в размере 8 тысяч гривен. Согласно постановлению №329, опубликованному пресс-службой Кабмина, на денежную помощь от государства могут претендовать ФОПы и наемные работники в «красных» зонах карантина.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», депутаты Киеврады проголосовали за введение льгот для малого и среднего бизнеса на период действия карантина. Так, будет уменьшен размер долевого участия владельцам площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства, в том числе сезонных и открытых (летних) площадок. Взнос составит одну гривну, независимо от размера паевого участия, определенного в договорах. А для владельцев объектов сезонной и передвижной мелкорозничной торговой сети размер взноса будет оставаться 50% от размера долевого участия, определенного в договорах. Также вводятся льготы на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспорте коммунальной формы собственности в размере 50% от определенной платы в договоре. Кроме того, для владельцев авто, которые передвигаются по столице, на период действия карантина отменена плата за пользование парковочными площадками коммунального предприятия «Киевтранспарксервис».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.