Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что не видит оснований останавливать строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на усиление агрессии России в отношении Украины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Глава МИД Германии в эфире телеканала ARD отметил, что остановка строительства российского газопровода не обязательно приведет к изменению политики РФ.

«Эта дискуссия продолжается долго. Это не привело бы обязательно к изменению поведения России, я думаю, все было бы наоборот», - сказал Хайко Маас.

Министр иностранных дел Германии подчеркнул, что важно четко донести России, что она не должна прибегать к действиям, которые приведут к нежелательному ни для кого конфликту.

«В результате Москва также не заинтересована в восстановлении боев на Востоке Украины», - заявил Хайко Маас.

Напомним, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что с запуском российского газопровода «Северный поток-2» Украина станет значительно слабее. Вице-премьер подчеркнул, что после запуска газопровода «Северный поток-2» Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отсоединена от Западной Европы. Алексей Резников акцентировал, что для Германии «нет коммерческой необходимости в еще одном газопроводе». Он обращает внимание, что от запуска российского газопровода «Северный поток-2» Германия мало что выиграет, а Украина экономически значительно пострадает. «Хотя Германия мало что выиграет, Украина может потерять доходы от транзита на миллиарды долларов», - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также: Газовое проклятие Украины: роль газа в формировании и разрушении Второй Украинской республики

Как сообщала «Хвиля», администрация президента США Джо Байдена предложила экс-координатору Государственного департамента по делам международной энергетики Амосу Хокстейну, который в течение трех лет был главой наблюдательного совета Нафтогаза Украины, должность спецпредставителя Белого дома в переговорах по «Северному потоку-2». Будущие полномочия Хокстейна пока непонятны, однако на начальном этапе на него возложат деликатное ведение переговоров об остановке строительства российского газопровода «Северный поток-2». Причем вести переговоры ему придется так, что не оттолкнуть ключевого союзника США – Германию.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.