ПриватБанк оказался в центре скандальной ситуации после того, как один из клиентов опубликовал жалобу с непонятной задолженностью.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на жалобы, опубликованные ресурсом "Минфин".

Клиент ПриватБанка написал о том, что у него произошла просрочка по оплате кредита, вызванная потерей работы и оклада. Вскоре мужчина погасил полную задолженность перед банком, однако финансовое учреждение все равно заблокировало все его счета.

ПриватБанк

Оказалось, что клиент должен был оплатить еще и долг в размере 2 270 гривен, о происхождении которого он ничего не знал. Эту сумму насчитали за обращение в суд, государственную пошлину и судовый сбор, хотя никакого суда не было и никакие уведомления самому клиенту не приходили.

Скриншот сайта "Минфин"

Ему оставалось лишь обратиться на горячую линию ПриватБанка, сотрудник которого нахамил мужчине и заявил, что тот просто должен все оплатить. Информацию о происхождении долга, а также о квитанциях, клиенту предоставлять отказались.

Мужчина усомнился с законности того, что с ним происходит, и опубликовал этот отзыв, спросив, куда он может пожаловаться. Сотрудники ПриватБанка оперативно отреагировали на жалобу и ответили, что выясняют все обстоятельства по данному разбирательству. Однако в комментариях к записи клиенту ПриватБанка предложили и другие решения проблемы.

Читайте также статью Sergius AK "Украина в кризисе. Послесловия"

"Судя по огромной судебной практике по гражданским спорам с приватом, то можно смело сказать, что да, в действиях и требованиях банка присутствуют элементы обмана. Жаловаться на неправомерные действия банка можно в НБУ, но сначала лучше официально, в письменном виде, получить у привата объяснения по предъявляемым требованиям. Для этого нужно сначала письменно сделать официальный запрос в банк, заверив свою подпись у нотариуса, ведь запрашиваемая информация является банковской тайной.

Скриншот сайта Минфин

По поводу суда можно проверить информацию на Судебной власти. Достаточно вписать в строку "Сторона по справі" свои ФИО на украинском языке. Кроме того, даже если приват обращается в суд, то он не останавливает начисление процентов и неустойки, как того требует действующее законодательство, ни во время рассмотрения спора, ни после, ни во время принудительного взыскания или добровольного выполнения решения. Поэтому после исполнения решения суда в полном объеме, по мнению банка, заемщик всё равно остается еще должен некоторую сумму, которая с каждым днем будет продолжать расти", — ответили клиенту ПриватБанка.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Сергеем Лещенко относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram