Спикер Белого дома Джен Псаки заявила о том, что администрация Джо Байдена все больше обеспокоена эскалацией со стороны России на Донбассе и у границ Украины.

Об этом пресс-секретарь сказала на брифинге в Белом доме, сообщает Хвиля.

«США все больше обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии в Восточной Украине, включая перемещение российских войск у украинских границ», - отметила Джен Псаки.

Спикер Белого дома подчеркнула, что Россия на границе с Украиной сосредоточила самое большое количество войск с 2014 года.

«Россия сейчас имеет больше войск у украинских границ, чем за все время с 2014 года. Пять украинских военных были убиты на этой неделе. Это все крайне тревожные знаки», - акцентировала Джен Псаки.

Напомним, США рассматривают возможность поддержки Украины в Черном море на фоне нарастающей активности России возле украинской границы. Соединенные Штаты могут в ближайшие несколько недель перебросить военные корабли, заявили в Пентагоне. По словам чиновника Минобороны, ВМС США обычно действуют в Черном море, но развертывание боевых кораблей в настоящее время станет для Москвы особым сигналом, за которым США внимательно следят. США обязаны уведомить за 14 дней о своем намерении войти в Черное море в соответствии с договором от 1936 года, согласно которому Турция контролирует проливы для входа в море.

Читайте также: Звонок Байдена Зеленскому: взгляд из Вашингтона

Как сообщала «Хвиля», в Пентагоне заявили о том, что представители министерств обороны США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании обсудили действия России на границе с Украиной. В ходе виртуальной встречи представители министерств обороны выразили поддержку Украине. «Лидеры подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины, а также выразили обеспокоенность ростом российской военной активности в регионе», — говорится в сообщении Пентагона.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.