С первого мая 2021 года украинцы смогут сэкономить на оплате услуг газопоставляющих компаний. Это удастся сделать с помощью распоряжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

В Украине уже больше полугода работает открытый рынок газа. Это означает, что потребители бытовых услуг могут существенно экономить на оплате ЖКХ. Для того, чтобы не переплачивать за газ, необходимо лишь знать о действующих тарифах от разных газопоставляющих компаний. Причем важно изучить как обычные предложения, так и годовые тарифы.

Транзит газа через Украину

С первого мая все газопоставляющие компании, ведущие деятельность на территории Украины, введут в действие специальные годовые тарифы. Эти цены должны быть обнародованы до двадцать пятого апреля. Годовые тарифы означают, что стоимость кубометра газа в них не будет меняться как минимум на протяжении следующих двенадцати месяцев. Газопоставляющие компании не имеют права повышать стоимость кубометра газа для потребителей, выбравших такие годовые тарифы. Зато снижать цену не запрещено.

Регулятор постановил, что пользователь может менять не только тариф, но и компанию, с которой подписан договор, в случае, если его перестанут устраивать услуги. Это означает, что летом, когда стоимость газа ниже, можно рассмотреть варианты с подключением месячных тарифов. Зимой выгоднее платить за голубое топливо по цене, зафиксированной в годовом тарифе.

Читайте также статью Александра Черного "Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?"

Правда, при этом важно учитывать, что НКРЭКУ предоставило газопоставляющим компаниям возможность самостоятельно решать, заключать ли снова контракт с потребителями, которые меняют поставщиков или "скачут" с месячного на годовой тариф. Следует внимательно изучить детали договора перед его подписанием и получить другую полезную информацию на сайте выбранной компании.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает не тему неорганизованности работы киевских городских властей в третий локдаун:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram