Журналист Юрий Бутусов заявил о том, что безопасность главы ОАСК Павла Вовка, у которого нашли тайное хранилище наличных денег, обеспечивал его родной брат – заместитель начальника управления Службы внешней разведки Украины Юрий Зонтов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

Задержанный НАБУ на передаче взятки Юрий Зонтов в нарушение закона о государственной службе не приостановил действие своего адвокатского свидетельства.

«Зонтов был принят на службу в СВР на высокую должность, но глава СВР Валерий Кондратюк, назначенный на должность по протекции главы Офиса президента Андрея Ермака, не видел, что родной брат Вовка в рабочее время занимается не государственной службой, а семейными коррупционными делами… Возникает вопрос - а не было ли нахождение Зонтова на высокой должности в СВР результатом тайных коррупционных договоренностей между главой ОП Ермаком и главой ОАСК Вовком? Ведь не могли же не знать, кого держат на такой высокой должности? Кто же пролоббировал? А ведь такой продаст Родину и все ее гостайны за несколько тысяч баксов...», - написал Юрий Бутусов.

Напомним, НАБУ и САП задержали двух адвокатов-посредников при получении неправомерной выгоды для дальнейшей ее передачи судьям ОАСК. В ходе обыска были обнаружены большие суммы наличных средств в иностранной валюте. «Обнаружены большие объемы иностранной наличности: более 3,7 млн долл. США, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей», - проинформировали в НАБУ.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные журналиста Юрия Бутусова, исполняющим обязанности начальника следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы по городу Киев назначен Сергей Новачук, подозрение во взятке в 36 тысяч долларов которому объявило НАБУ, а дело рассматривает Высший антикоррупционный суд.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Олигархи, словно коршуны, кружат над ослабевшим Коломойским". Разговор о слабости Коломойского, ошибках Порошенко и Зеленского, ловушке Тимошенко, динамике по Медведчуку, страстях по довыборах на Донбассе и Ивано-Франковщине и о расстановке политических сил в Украине. Беседа, как всегда, на высоте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.