НАБУ и САП задержали двух адвокатов-посредников при получении неправомерной выгоды для дальнейшей ее передачи судьям ОАСК.

Адвокаты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, сообщает Хвиля со ссылкой на НАБУ.

Отмечается, что на данный момент решается вопрос о сообщении подозрения адвокатам-посредникам.

«По месту обнаружения предмета неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли предметы, внешне похожие на антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника», - рассказали в НАБУ.

Также детективы обнаружили большие суммы наличных средств в иностранной валюте.

«Обнаружены большие объемы иностранной наличности: более 3,7 млн долл. США, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей», - проинформировали в НАБУ.

Напомним, экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил о том, что НАБУ якобы задержало родного брата главы Окружного суда Киева Павла Вовка при получении 100 тысяч долларов. «По предварительной версии, деньги предназначались для самого Павла Вовка. В помещении Окружного суда Киева НАБУ проводит следственные действия», - отметил он.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость

Как сообщала «Хвиля», генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что причастные к утечке информации по делу ПриватБанка понесут уголовную или дисциплинарную ответственность. «Каким образом произошла утечка информации, и почему Яценко (экс-первый заместитель председателя ПриватБанка Владимир Яценко – ред.) вылетел в понедельник - мне известно. Знаю, что Артему Сергеевичу Сытнику (директору НАБУ – ред.) также понятно. Мы об этом говорили. Есть понимание и общая позиция. Мы с Сытником понимаем, как, почему и кто это сделал», - сказала Венедиктова.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Олигархи, словно коршуны, кружат над ослабевшим Коломойским". Разговор о слабости Коломойского, ошибках Порошенко и Зеленского, ловушке Тимошенко, динамике по Медведчуку, страстях по довыборах на Донбассе и Ивано-Франковщине и о расстановке политических сил в Украине. Беседа, как всегда, на высоте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.