В настоящее время Microsoft продолжает активную разработку крупного обновления для ОС Windows 10, которое, как ожидается, будет запущено во второй половине этого года.

Sun Valley станет крупнейшим обновлением платформы с момента её появления на рынке, - передает Хвиля со ссылкой на windowscentral.

Так, ожидается появление большого количества изменений, таких, как скруглённые углы кнопок, окон приложений и других элементов интерфейса.

Разработчики также намерены обновить устаревшие компоненты, такие, как «Проводник» и диалоговые окна копирования, чтобы привести их в соответствие с современным интерфейсом ОС. Они намерены создать более простой и компактный интерфейс, отвечающий требованиям современных рабочих процессов.

Можно выделить три вещи, характеризующие Windows 10 Sun Valley: оживление, реинвестирование, омоложение.

Microsoft работает над «упрощённой» панелью задач, большая часть элементов которой переместится в «Центр уведомлений», аналогично тому, как это выглядит в Windows 10X.

Также ожидается появление «Центра уведомлений» из Windows 10X, имеющего отдельную панель быстрых действий. Элементы меню «Пуск» получат скруглённые углы.

При этом, кнопки меню «Пуск», «Центр уведомлений» и «Список переходов» будут визуально отделены от панели задач, что также соответствует концепции дизайна Windows 10X.

Многие встроенные приложения Windows 10 также получат обновлённый дизайн. Новые анимации, которые сделают интерфейс более плавным, станут ещё одним нововведением Sun Valley.

Что касается новых функций, то о них известно не так много. Уже сейчас в бета-версиях Windows 10 на панели задач появился виджет «Новости и интересы». Разработчики намерены добавить в приложение «Параметры» инструмент контроля расхода энергии аккумулятора. Благодаря этому пользователям будет проще понять, какие приложения потребляют больше всего энергии.

Известно о появлении функции, позволяющей отделить вкладки браузера Edge от окон приложения, благодаря чему поиск и организация контента станет проще. Сама функция прикрепления окон также будет улучшена.

Некоторые изменения коснутся способов ввода с помощью голоса и пера. Недавно в ОС обновился дизайн интерфейса голосового управления. В дальнейшем ожидается появление оптимизированного интерфейса, который будет появляться при использовании пера.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Windows 10 на устройствах с сенсорными экранами получит новую систему управления с помощью жестов. Они будут похожи на уже используемые жесты тачпада и помогут упростить процесс взаимодействия с приложениями и навигацию в системе.

Кроме того, пользователи будут иметь возможность удаления многих предустановленных приложений, а в случае необходимости их можно будет загрузить повторно с помощью Microsoft Store.

Что касается сроков запуск обновления Sun Valley, то, вероятнее всего, оно станет доступно широкому кругу пользователей как Windows 10 October 2021 Update (21H2) в октябре этого года.

Читайте статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее сообщалось о том, как Microsoft продолжает активно готовиться к анонсу даты выхода операционной системы Windows 11.

Так, система Windows 10 хоть и стала всемирно популярной, но заставила пользователей столкнуться с огромным количеством разнообразных багов, постоянно мешающих работе, да и развлечениям тоже.

Хотя Microsoft сумела устранить проблемы с паролями в операционной системе Windows 10.

В свою очередь, 31 декабря 2020 года компания Adobe окончательно прекратила поддержку своего Flash Player.

Смотрите видео, в котром эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.