Украинских водителей ждет возвращение обязательного техосмотра. Все нюансы соответствующего законопроекта, а также введение системы штрафов изложены в документе, который размещен на официальном сайте Минсоцполитики. Более того, до конца календарного года каждый украинец может предложить соответствующие правки.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Любой украинец сможет предложить изменения в законопроект о возвращении обязательного техосмотра для автомобилей при условии авторизации с помощью собственного аккаунта в Facebook.

Техосмотр в Украине

Текущая редакция законопроекта предусматривает внесение изменений в закон Украины об автомобильном транспорте. Нормы документа содержат предложение останавливать транспортное средство, производить проверку и запрещать эксплуатацию автомобилей в случае обнаружения просроченности даты технического обслуживания. Также в Украине предлагается изменение в закон о дорожном движении, согласно которому водителям придется выполнять распоряжения должностных лиц центрального органа исполнительной власти и предоставлять автомобиль по их требованию.

Автомобили в Украине

Обязательный техосмотр могут вернуть для владельцев легкового автотранспорта, а также мотоциклов и тракторов. Его будет необходимо проходить раз в два года. Владельцы коммерческого автотранспорта должны будут проходить техосмотр каждый год. Автобусы и автотранспорт, занимающийся перевозкой опасных грузов, должен будет проходить медосмотр каждые шесть месяцев.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Владельцы мотоциклов возрастом не старше двух лет, новых легковых авто и тракторов до четырех лет проходить техосмотр не обязаны. От него могут освободить владельцев автотранспорта иностранной регистрации, антикварных автомобилей и спортивного автотранспорта, участвующего в соревнованиях.

В случае перерегистрации транспортных средств назначается обязательных техосмотр. Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, составит 1 700 гривен.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще