Директорат по безопасности на транспорте Министерства инфраструктуры предлагает вернуть обязательный техосмотр, о чем говорится в предложенном законопроекте на официальном портале ведомства. На данный момент проект закона находится на стадии обсуждения до 25 марта 2020 года.

Об этом сообщает передает аналитический портал «Хвиля».

Согласно новому законопроекту, водителей могут обязать пройти внеплановый техосмотр после ДТП, в случае перерегистрации или переоборудования транспортного средства. Помимо этого, в министерстве хотят ввести придорожный техосмотр.

Важно: украинцы могут высказаться о нем до 25 марта, в том числе и внести предложения к проекту акта. Для этого можно воспользоваться электронной почтой aleksandrov@mtu.gov.ua.

Для кого техосмотр будет обязательным

В первую очередь, техосмотр останется обязательным для коммерческого транспорта, как и на данный момент. Однако, если законопроект вступит в силу, под проверку попадают легковые авто — через 4 года от выпуска, после — каждые 2 года.

Также список пополнят такси — спустя 1 год от выпуска, а после — ежегодно; автобусы, которые насчитывают больше 8 сидячих мест, не включая водителя, — спустя 1 год от выпуска, после — каждые полгода.

Обязательный техосмотр должны пройти грузовики массой до 3,5 тонн — спустя 4 года после выпуска, после — раз в 2 года, а также грузовики массой свыше 3,5 тонн — спустя 1 год от выпуска, после — ежегодно.

В список включили «дома на колесах», которых обяжут к техосмотру через 1 год после выпуска, далее — ежегодно.

Для колесных тракторов условия: через 4 года от выпуска, потом раз в 2 года, а для ТС, которые перевозят опасные грузы, — через 1 год от выпуска, позже — каждые 6 месяцев.

Для спецтранспорта предусматривается норма  через 1 год от выпуска, после — ежегодно.

Что касается мототранспорта, если объем двигателя составляет от 125 куб. см и больше или оснащен электродвигателем мощностью 4 кВт и больше, то техосмотр предусматривается через 2 года от выпуска, потом — каждые 2 года.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Штрафы для водителей

штраф

За просрочку техосмотра — 3400 гривен. За повторную просрочку техосмотра в течение года — 17 тысяч гривен.

Если должностные лица не выполняют свои обязанности, мешают техосмотру — от 17 до 34 тысяч гривен. Вводится личная ответственность эксперта по вопросам техосмотра.

Напоминаем, что суд разъяснил, обязаны ли водители предъявлять документы по требованию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram