Стоимость нефти WTI обновила исторический минимум и впервые за последние восемнадцать лет снизилась до отметки в 18 долларов за баррель.

Об этом сообщает портал "Главком".

Аналитики считают, что основной причиной подобного снижения стоимости нефти является последствие волнений на топливном рынке, вызванным противостояние целого ряда стран. В настоящее время известно, что стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI упала ниже 18 долларов за баррель. Подобная ситуация зафиксирована впервые с 2002 года, когда тоже наблюдалось нечто подобное.

В пятницу вечером, 17 апреля, стоимость майских фьючерсов WTI достигла минимума в 17,46 долларов за баррель. В ходе торгов цена WTI скорректировалась и достигла отметки в 18,46 долларов за баррель.

Падение цен на нефть

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть несмотря на окончание нефтяной войны и крупнейшее в истории сокращение нефтедобычи. Главной причиной такого снижения аналитики называют значительный урон спроса в апреле-мае 2020 года, вызванный пандемией коронавирусной инфекции.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует падение спроса на нефть в апреле 2020 году на 29 миллионов баррелей в сутки в связи ограничительными мерами, принятыми в мире из-за пандемии COVID-19. Никакое сокращение добычи нефти не сможет полностью компенсировать краткосрочное падение рынка.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что ОПЕК на фоне пандемии коронавируса предрекла крупнейшее в истории падение спроса на нефть в мире. Международное энергетическое агентство в своем апрельском докладе спрогнозировало годовой спрос на топливо на уровне 90,6 миллиона баррелей в сутки. По его оценке, по итогам года падение спроса станет крупнейшим в истории и составит 9,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что победителем из так называемой "топливной войны" выходит Саудовская Аравия. Недавно это государство предложило девяностодневную рассрочку по платежам за свою нефть для европейских и азиатских потребителей.