В Нацбанке Украины протестуют против идеи о финансировании дефицита Госбюджета за счет эмиссии национальной валюты.

Об этом сообщает портал LB.ua со ссылкой на слова заместителя главы Национального банка Украины Дмитрия Сологуба.

В качестве одной из мер пополнения национального бюджета Украины является эмиссия гривны, однако в самом Нацбанке уверены, что этот путь является в корне неправильным. В том случае, если в Украине, что называется, "включат печатный станок", это может иметь самые серьезные последствия в долгосрочной перспективе.

"Украина уже имела в прошлом достаточно негативные эпизоды в 90-х, в 2008 и в 2014, когда безудержное финансирование дефицита государственного бюджета монетарными средствами, то есть эмиссией, приводило ко всем этим проблемам. Не хотелось бы опять выпускать из бутылки джинна инфляции и девальвации, когда растут расходы бюджета, которые снова финансируют дефицит монетарными средствами", - объяснил Сологуб.

Гривна

Финансист добавил, что подобные меры обязательно негативно скажутся на будущем Украины спустя некоторое время, и первыми от этого пострадают обычные люди. По его словам, центробанк обязан поддерживать ликвидность всей банковской системы. В свою очередь, она может использовать средства для кредитования, а также осуществлять покупку ценных государственных облигаций. За счет этого можно найти средства на финансирование государственного бюджета.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Специалист акцентировал внимание на том, что увеличение дефицита бюджета с двух до восьми процентов, заявленные Кабинетом Министров, не является критическим показателем. Такой дефицит можно относительно легко покрыть за счет заимствований. К тому же, в завершающей стадии находятся переговоры с МВФ, а значит, Украине практически открыт доступ к иностранному финансированию. Подобным образом можно вернуть поток иностранной валюты в страну, которая способна как пополнить резервы Нацбанка, так и станет источником для финансирования дефицита государственного бюджета.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram