Стоит только посмотреть на карту мира, чтобы понять, что утверждение про государствообразующую функцию языка не может быть правдой. Половина Африки говорит на французском, Латинская Америка говорит на испанском и португальском, во многих странах государственным является английский (язык бывших завоевателей, между прочим).

Я уже молчу про огромное количество стран, где два, три, четыре и больше государственных языков (это создаёт сложности только для чиновников, которые обязаны знать их все). В ЮАР и негры и белые  вынуждены пользоваться 11 государственными языками, но как-то справляются. Швейцария со своими четырьмя языками цветёт и пахнет, а мир и нейтралитет ей обеспечивает не культурное единство, а автоматическое оружие в каждом доме (и умение и готовность граждан им пользоваться).

Когда говорят про особую сложность отношений между Украиной и Россией, про имперскость России, я тоже улыбаюсь.

Возьмём, к примеру, Бельгию. В Бельгии живут фламандцы (нидерландцы – около 60%) и валлоны (остальные 40%). Фламандцы преимущественно говорят на нидерландском, валлоны больше на французском и валлонском. Франция столетиями завоёвывала, угнетала и грабила местное население. Франция под боком и продолжает нависать. И хотя тамошние политики (из числа бездарных) точно также раздувают подобную тематику, но народ себе живёт и не обращает на это особого внимания. В Бельгии ДВА государственных языка (кроме одного региона, в котором только нидерландский, но для кое-кого мы тоже можем сделать такое исключение).
{advert=1}
Некоторые даже доходят до того, что говорят про «российских завоевателей». Извините, а факт завоевания можете показать? Россия когда-то воевала с Украиной? Хоть когда-то?

Польша воевала, Австро-Венгрия воевала, Швеция воевала, Румыния воевала – но тут молчок. Как сказал польскому послу Кучма «мы будем продолжать вековые традиции дружбы между нашими народами» (мне при этом почему-то вспомнилась Умань и другие подобные «акты дружбы»).

А русские, которые помогли Хмельницкому отразить вторжение Речи Посполитой, которые выбили (совместно с запорожскими козаками) турков с южных земель, которые подарили Украине Крым и вернули в её состав западные земли – плохие.

Складывается такое впечатление, что некоторые галицийские интеллигенты, много шумящие про пятую колонну, сами и являются пятой колонной, но не российской, а австрийской (или румынской). Так соскучились по панскому сапогу…

Ещё одна больная тема националистов – это «титульность» или моноэтничность. Хотят они иметь больше прав, чем остальные, хотят чувствовать себя «панами». Хотеть иногда тоже вредно (можно по панской морде получить тем-то тяжёлым).

Мол моноэтничность обеспечит нам процветание. А у меня пример прямо противоположный, живой и яркий – Великобритания.

Пока «англы» пытались доказать свою «титульность» – несколько СТОЛЕТИЙ продолжались восстания и междоусобные войны между англичанами, валлийцами, шотландцами и ирландцами. Когда всех «особотитульных», наконец, вырезали, все этнические группы были уравнены в правах – и Британия стала доминировать в мире.

И язык у них тоже смешанный. Основу современного английского составляют норманнский (язык континентальных завоевателей) и саксонский (тоже не совсем «местный»). У них до сих пор на многие понятия по два слова – одно саксонское, второе норманнское (например, мясо – «meat» и «beaf» одновременно).

Более того, чтобы подчеркнуть это, они даже самоназвание поменяли. Вместо Англия (England) стало Великобритания (или Соединённое Королевство).

{advert=2}

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

У нас тоже через поколение или два, несмотря на всю бессмысленную возню сторонников «чистого» языка, из русского и украинского, из многочисленных суржиков, сформируется новый язык – это ведь живой процесс, никакому искусственному влиянию неподвластный.

Я бы также хотел, чтобы Украина, чтобы подчеркнуть своё этнокультурное богатство и древние корни, поменяла название на «Великая Русь» (ведь никто, кроме Януковича, не считает, что Словакия и Словения – это одна страна, правда?). И стала, наконец, тратить свою богатую энергию не на внутренние дрязги, а на гармоничное и всестороннее развитие.

«Хвиля»