Внимательный взгляд на украинскую историю покажет, что украинцы играли в Российской империи (включая ее продолжение - Советский Союз) такую же роль, как греки и южные славяне в Османской империи или персы в Арабской империи - то есть, как цивилизаторы своих завоевателей.

В XVI веке Османская империя управлялась преимущественно выходцами из Балкан, такими как южные славяне и греки. Большинство из них были похищены в юном возрасте, насильно обращены в ислам и, став взрослыми, служили в государственном аппарате, бюрократии и армии. В армии они составляли элитный корпус янычар, который формировался исключительно из юнош, завербованных (т.е. насильно оторванных) из христианских семей на Балканах. Вся эта система в Османской империи называлась "девширме".

Справедливо будет заметить, что в основном именно люди европейского происхождения сделали Османскую империю такой могущественной в 16-17 веках. Именно благодаря их усилиям и таланту Османская империя смогла просуществовать целых шесть столетий, что, с исторической точки зрения, было довольно долго для тюркского государства.

Пик их влияния, соответственно, пришелся на вторую половину XVI века - т.е., вершину могущества Османской империи. Самым известным представителем этой эпохи был великий визирь Соколлу Мехмет-паша (Соколович), служивший при трех султанах, серб по происхождению, родившийся в православной семье. В то время влияние южных славян при османском дворе XVI века было настолько огромным и всеобъемлющим, что даже повседневным языком там являлся сербский.

Похищенные турками южнославянские и греческие дети были навсегда разлучены со своими семьями, насильно обращены в Ислам и окончательно и бесповоротно оторваны от своих корней. Будучи при этом, со временем, привиты взглядами и настроем враждебными против христианства (т.е. против Европы), вследствие чего использовались для убийства и порабощения своих сородичей-европейцев. Их хорошие физические данные и высокие умственные способности были не только навсегда потеряны для тех народов от которых они вели свои корни, но и стали оружием против них.

Точно так же в 8-10 веках персы оказали огромное цивилизующее влияние на своих арабских завоевателей. Арабские халифы переняли многие персидские административные практики, такие как чеканка монет, роль визиря и диван. Фактически, персы были главными администраторами в Арабской империи, подобно тому, как греки и южные славяне, спустя много столетий, будут осуществлять государственное управление в Османской империи. Иранский народ также оказал значительное влияние на исламскую культуру. Их вклад можно заметить в различных областях, включая так называемую "арабскую поэзию", которая на самом деле была уделом иранских поэтов, писавших на арабском языке. Исламская архитектура также испытала сильное влияние персидской архитектуры. По словам одного из халифов:

Персы правили сами собой тысячу лет и не нуждались в нас, арабах, ни одного дня. Мы правим ими одно или два столетия и не можем даже хоть часок обойтись без них.

Династия Аббасидов, пришедшая на смену Омейядам во второй половине VIII века, была установлена при поддержке персов. А позднее, в IX веке, главной причиной упадка Арабской империи, который привел к ее окончательному распаду, стало восстание персов против арабского господства. Как только арабы потеряли персов, они потеряли свое могущество. После этого последовало то, что позже историки назовут "исламским Золотым веком", который, по сути, представлял собой культурные и научные достижения персов после того, как они сбросили арабское иго, вследствие чего получив наконец-то возможность в полной мере раскрыться и продемонстрировать все свои способности. Почти все знаменитые ученые и мыслители, ассоциирующиеся с исламским Золотым веком, были персидского происхождения - т.к., Бируни, Хорезми, Фараби, Ибн-Сина (Авиценна) и другие.

Точно так же в XVII веке Украина была обителью для многих одаренных мыслителей - философов, теологов, писателей, поэтов и местом большого культурного и интеллектуального подъема.

Однако во второй половине XVII века, по окончании русско-польской войны (1654-1667), Россия завоевала восточную и центральную Украину, включая Киев. Это был очень важный поворотный момент в российской истории. Неожиданно Россия приобрела в качестве своих новых подданных большое количество талантливых, высококультурных и утонченных людей.

Влияние украинских философов и мыслителей на интеллектуальную жизнь и политику России того времени нельзя недооценить. Например, можно с уверенностью утверждать, что то, что сегодня известно как "русская литература", берет свое начало в Украине. Именно украинский поэт и церковный деятель Симеон Полоцкий основал первую латинскую школу, а затем и первую академию в Москве, переехав туда по приглашению царя Алексея Михайловича. Он также был воспитателем царских детей, среди которых был и будущий Петр I. Именно украинский архиепископ Феофан Прокопович, советник Петра I, и его окружение из Киево-Могилянской академии были главными идеологами Российской империи и сыграли важную роль в ее основании. Кроме того, именно украинские богословы были движущей силой масштабных церковных реформ, произошедших в России в середине XVII века. Таким образом, во второй половине XVII века произошла украинизация русской культурной и духовной жизни. Подобно, к примеру, персианизации исламско-арабской культуры, которая происходила начиная с IX века.

Позже, в советское время, Украина вновь стала центром инноваций, на этот раз в области науки и технологии. Это была самая технологически развитая республика в составе Советского Союза - по сути, своего рода советская "силиконовая долина". Подавляющее большинство технологических разработок в СССР были достижениями украинских ученых и инженеров. В том числе и в военно-промышленном комплексе. Советская военная промышленность, по сути, лежала на плечах украинцев. Самое передовое оружие имеющееся в Советском Союзе, как конвенциональное так и ядерное, производилось в Украине, украинскими инженерами. От которого, кстати, Украина была вынуждена отказаться и передать России в соответствии с печально известным Будапештским меморандумом 1994 года. Многие на Западе не знают или предпочитают игнорировать тот факт что, к примеру, баллистические ракеты, которыми сегодня Россия бомбит украинские города - это те самые ракеты, которые Украина передала России в соответствии с этим соглашением. Или, к примеру, ядерная боеголовка "Сармат", которой Россия нынче любит бряцать чтобы спугнуть Запад, на самом деле является модификацией оригинала, построенного в Украине. Так же, руководителем советского космического проекта отправившего в космос первый спутник, затем первых животных и, наконец, первого человека, тоже был украинский ученый конструктор, уроженец Житомира - Сергей Королев (Сергій Корольов). Список можно продолжать. В целом, можно с уверенностью утверждать, что Советский Союз смог стать военной сверхдержавой только благодаря усилиям украинских ученых и инженеров.

Было выдвинуто множество объяснений насчет того, почему Россия вторглась в Украину и хочет контролировать ее территорию - т.к, имперская/колониальная экспансия, создание своей сферы влияния, уничтожение украинской национальной идентичности и так далее. Но причина российского вторжения в Украину и, в целом, в извечной зацикленности русских на Украине, лежит гораздо глубже. Прежде всего, русским нужен украинский человеческий капитал, а точнее - украинский генофонд, для решения своей собственной демографической проблемы.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Збигнев Бжезинский как-то заметил, что с Украиной Россия - империя, а без Украины - нет. Большинство интерпретирует это довольно поверхностно, как то, что России нужны территория и природные ресурсы Украины для дальнейшего распространения в Европу. Все это конечно тоже имеет место быть, но русским прежде всего нужен именно украинский генофонд определяющий высокие IQ, творческий талант и работоспособность украинского народа. Все остальное второстепенно. Именно генофонд украинцев в значительной степени стоял у истоков Российской империи и способствовал ее становлению. Позже, именно украинцы сделали из Советского Союза военную сверхдержаву. Все это аналогично тому как, в свое время, именно персы сделали Арабскую империю могущественной и создали то что принято называть "Исламской культурой" или как греки с южными славянами, по сути, создали Османскую империю.

Соответсвенно, современная Россия позарез нуждается в человеческом потенциале Украины. Как мы видим, в разные периоды истории именно талант украинцев играл критически важную роль в становлении из России мощного государства, с коротой приходилось считаться.

Поэтому именно в этом ключе следует понимать похищение российскими оккупантами украинских детей и их переселение в Россию. Подобно тому, как в прошлом турки-османы похищали и насильно увозили южнославянских и греческих детей, прививали им ислам заставляя забывать свои корни и готовили из них государственных деятелей или янычар, которые впоследствии кошмарили всю Европу, русские стремятся привить похищенным украинским детям идеологию российского имперского шовинизма (т.е. "русского мира"), чтобы впоследствии направить их против своих сородичей и, возможно, других европейцев.

Таким образом, западная общественность и политики должны, наконец, понять, что (чисто гипотетическое) завоеваниe и покорениe Украины Россией, даже лишь ее части в виде ныне оккупированных территорий, в долгосрочной перспективе станет проблемой для всей Европы, поскольку Россия получит высокоспособный и талантливый человеческий капитал, который она затем будет использовать для дальнейшей угрозы Европе. Все уже видели, какими умелыми и рьяными бойцами являются украинцы. Они также очень искусные инженеры, как было сказано выше. Представьте себе, если бы они воевали не против русских, а через десятилетия индоктринации антизападной идеологией "русского мира" обратились бы против европейцев, как русские "янычары". Представьте себе, что украинские инженеры снова будут строить супероружие для российского военно-промышленного комплекса. Поэтому в интересах Европы добиться того, чтобы Украина освободила всю свою территорию и весь свой народ от российского порабощения, включая возвращение детей, насильно переселенных в Россию.

В XVII столетии происходил пассионарный скачок на просторах Восточной Европы, на территории бывшей Киевской Руси, в ходе которого зарождалась молодая и динамичная украинская нация. Однако, ввиду ряда роковых исторических обстоятельств, этой динамичной европейской нации в итоге пришлось сублимировать свой пассионарный пыл и творческий порыв в угоду инородной ей азиатской Московии, по своей сути враждебной европейской цивилизации. В результате чего, украинцам, в течение последующих 350 лет суждено было отдавать свои ценные способности на службу державы которая действовала против их интересов. Так же как, в свое время, этническим грекам и южным славянам приходилось действовать в угоду враждебным им туркам-османам или персам в угоду арабам.

Но теперь, наконец-то, у украинцев, в результате нового пассионарного скачка который ныне наблюдает и которым восхищается весь цивилизованный мир, появился уникальный исторический шанс использовать свой огромный потенциал, свой ценный генофонд, для собственного процветания и развития, в рамках собственного национального государства, которое является неотъемлемой частью европейской цивилизации. И вследствие чего строить уже светлое будущее для себя и своего потомства а не в угоду неким инородным образованиям.