Периодически мы сталкиваемся с явлениями, которые требуют быть как-то названными. Сегодня я опишу то, что предлагаю назвать хайп-управлением. Речь пойдет не о хайпе как таковом, а о типе управления, использующем хайп как основной инструмент.

МЫ ХАЙПОВЫЕ, ВАЖНЫЕ ЛЮДИ, МЫ И БЫЛИ, И ЕСТЬ МЫ, И БУДЕМ

В этой статье не буду давать строгое определение хайп-управлению, опишу некоторые характеристики и характерные признаки.

При хайп-управлении главное — прорыв к власти и волевой захват источников ресурсов. Пан или пропал. Понимать, что с этим делать дальше не нужно. Потому что «игра» не про то. Она исключительно про завоевание и удержание власти в режиме хайпа.

Хайп-управление нуждается в постоянной драме. Важно отвоевать достаточно пространства, затем полномочий, чтобы быть режиссером и сценаристом этой драмы. Если задача достигается, хайп-управление никуда не девается (хотя ни под что, кроме борьбы за власть не годится). Оно длит себя в хронотопе, во времени и пространстве, подпавшем под хайп-управление.

При хайп-управлении важно достигать немедленного (пиар-) эффекта. Что делается путем постоянной драматизации с отключением критического мышления. Накачки безразмерными обещаниями. Выполнить их нереально, потому что фундамент тот же, что в наперстках, в крайнем случае — в «финансовой пирамиде».

Так как главное — поддержание состояния хайпа, каждый день принимаются изолированные решения. Вне всякой стратегии. Потому что, автор повторится, важно достижение максимального немедленного пиар-эффекта. Раз за разом. Не важно на чем. Стратегия такой всеядности не допускает.

Последствия огромного количества хайп-решений на длинном интервале могут быть отрицательны, даже катастрофичны. Сами решения могут быть абсурдны. Но это, до поры, перебивается очередными хайпами, которые должны стереть память о неудачных решениях. Никто не должен обнаружить, что «король» (использующий хайп-управление игрок), с точки зрения созидания, «голый». Тип управления подходит для «зрелищ». Под производство благ не заточен.


ХАЙП-УПРАВЛЕНИЕ В МАСШТАБЕ ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ

Создавать на хайп-управлении какие-то системы, приносящие благополучие обществу в целом, на самом деле, нереально. Никто не защитит инвестора, бизнес, никто не поддержит разработчика сложных технологий, потому что не может быть никакой прозрачной, последовательной политики в рамках хайп-управления. Хайп-управление всегда не про тщательно выстроенную реальность, а про однодневные декорации и блеф. Про припрятанных в рукавах шулера тузов.

Построить что-либо сложное в таких условиях, при таких приоритетах и такой мотивации нереально. Не говоря о глубокой, сложной перестройке хоть чего-либо.


Те, кто пытаются строить или отлаживать регулярно накрываются медным тазом каждодневных шараханий в системе (ее как работающей системы, в привычном понимании, нет — это машина по производству хайпа) и пиар-абсурда. Опереться не на что, потому что законодательство меняется хаотично. Заявления официальных лиц не вписаны ни в какую в единую стратегию, логику. Заявления одних официальных лиц регулярно опровергаются заявлениями других официальных лиц. Сегодняшние заявления одних и тех же официальных лиц отрицают вчерашние.

Население страны, живущей в рамках хайп-управления, тоже не будет иметь никакой точки опоры. Потому что здравый смысл здесь не работает и не поощряется. Ведь если в такой стране начнут здраво рассуждать, считать и рассчитывать, то станет очевидным, что... Итак, хайп отключает «земное притяжение» и отрицает физику там, где она должна работать. Как результат, он отключает притяжение к конкретной земле.


Достоверная обратная связь в такой «системе» не поощряется либо игнорируется. Т.к. достоверная обратная связь опирается на реальность. Хайп — полностью виртуальное, оторванное от реальности спекулятивное явление, поэтому он игнорирует реальность. И хайп-управление тоже ее игнорирует. Любые препятствующие быстрому зарабатыванию «очков» факты отрицаются, насколько очевидными они бы ни были.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

В прошлом августе на «Хвыле» я цитировал Дугина, который требовал действовать в духе «Громокипящего кубка» Северянина.

Я приказал дать "полный". Я нагло приказал

Околдовать природу и перепутать путь!

Я выбросил шоффэра, когда он отказал,-

Взревел! и сквозь природу - вовсю и как-нибудь!


Хорошо иллюстрирует стиль хайп-управления. Проблема решается, только если ее удается закидать огромным количеством ресурсов. В экономике, например, взятых в долг. О последствиях никто не думает.


Поэтому в смысле суммы общественных благ сама система работает как в шахматах или шашках. Какое-то количество фигур на старте есть, но дальше они только «проедаются». Вас не должно смущать, что названы игры умные. Я о другом — это короткие конечные игры не про долгое и сложное функционирование чего-то, только про одноразовую победу.

Если говорить о стиле победы в таких играх, он таков. Ресурсы противоборствующих сторон в ходе игры сокращаются, сокращаются, сокращаются. Это не какая-нибудь «Цивилизация» или Anno с развитием территорий, технологий, поддержанием уровня жизни населения и т.п.

ВСЕМ НЕ ПРИМЕР

Пример поведения в рамках хайп-управления — недавние «клипы» блогеров-засветчиков, сработавшие, по факту, против обороны страны. Почему так случилось? Сложная система внутренних координат у хайп-игрока отсутствует. Ему важно хайпануть покруче и первым. И всё. Сегодня хайпанул, завтра хайпанул. Вот и вся система координат.

Но... Можно, конечно, показательно распинать блогеров, которые по недалекости своей вывешивали видео с обстрелами и т. п. Они не имеют представления о государственном интересе, безопасности и т.п. Их к этому не готовили и они на такое не претендовали.

Вопрос в том, почему само государство, которое обязано иметь представление и позаботиться заранее, 15 месяцев ничего не делало с уличными видеокамерами по городам страны. О чем резонно написал Юрий Бутусов. Круглосуточные трансляции, Карл! И тысячи чиновников государственных, муниципальных ничего не делали. Получается, что у чиновников понимания и квалификации в сфере их ответственности и (гипотетической) компетенции еще меньше, чем у блогеров?

Тоже отголосок хайп-управления. Собственно на страну «хайп-система» не работает. Она использует блага, но их не создает.

Напоследок приведу притчу. Если кто чего в ней узнает, автор не виноват. Имена и сюжет вымышлены. Потому не имеют ни малейшего отношения к трехмерной реальности, приводимой в мнимое движение машиной времени. Но, говорят, что чтение притчи способствует росту осознанности и даже просветлению. Хотя это не точно. Персонажи, для удобства читателя, перенесены примерно в XXI век. Хотя и это не точно.

ПРИТЧА. ПРО ПАГАНДУ И ПОПУГАЕВ

Странник видит двух попугаев, яростно бьющихся о разделяющее их двустороннее зеркало. Каждый бескомпромиссно лупит в собственное отражение, распаляемый асурой Пагандой.

Паганда (каждому попугаю): Влупи в зеркало посильнее!

Странник (Паганде): Ээээ... Может аккуратно убрать зеркала? Ну типа «Близкие контакты третьей степени». Все-таки, сюжет с открытым, типа хэппи эндом?

Паганда (апарт, т.е. Страннику): Чувак, у нас тут кино вообще про другое. Бескомпромиссная трагедия. «Близкие контакты XIX века». «Капулетти и Монтекки». Мы еще ничего умнее не изобрели. Нам за другое зрители не заплатят. И чем мне в другом кино заниматься? Клетки что-ли благоустраивать? Я тут неплохо сижу, неплохо гляжу, кушаю их зерно и комментирую. Всем нравится, кароч.


Паганда (вслух, каждому попугаю): Влупи в зеркало посильнее!! Еще сильнее!!Каждый попугай с размаха лупит в зеркало.

Зеркало таки рассыпается, режет попугаев с ног до головы.

Паганда недолго молчит созерцая кучу осколков и рассыпанных перьев. Потом отсыпает себе большую кучку зерна. Достает новое зеркальце. Извлекает из мешка очередных попугаев...


— Главное в нашем бизнесе, — доверительно сообщает Паганда Страннику, - орать как можно громче и убедительнее! Чтоб раззадоривало.Паганда (каждому попугаю): Слышь, влупи в зеркало! Тока посильнее давай! Посильнее!

— Сансара... Сансара, как она есть, — констатирует Странник и идет дальше.