Понимаю, что коррупция, продолжающаяся на фоне войны, взывает к гневу и стремлению восстановить справедливость простейшими средствами. С другой стороны, исход «тотальной битвы» с коррупцией после войны был бы, мягко говоря, не очевиден.

Украина рискует застрять на развилке.

1. Сохранение коррупции на нынешнем уровне ведет к окончательным руинам.

2. Попытки ее лобового силового искоренения могут привести к внутренней войне всех против всех.

Пока в запасе остается сколько-то времени, вероятно, нужно, срочно и заранее, искать третий путь.

Учитывая, что с такого уровня вызовами как сейчас Украина еще не сталкивалась. И, не изменившись, страна просто утонет или взорвется.

Но, при этом, нулевой «спрос» на опыт Саакашвили со стороны элит и (что еще важнее) удивительно низкий рейтинг его «Руха нових сил», не вселяют оптимизма по поводу популярности жестких сценариев искоренения коррупции. То же можно сказать о невысоком мобилизующем эффекте достойного и, вроде бы вполне актуального для Украины, слогана компании Анатолия Гриценко «Чесних більше».

Украинцев, похоже, больше заботит то, как в украинских условиях будет искореняться коррупция, чем сама коррупция. В то, что будет эффективно, достойно и справедливо искореняться мало кто верит.

И не догма, что Запад реально поможет нам решить проблему. В смысле, если и поможет, то настолько ли, чтобы было реально достаточно?

Поэтому автору не дает покоя вопрос: «Что, все-таки, делать с коррупцией?» и ряд вытекающих из него вопросов.

Простая амнистия капитала не помогла (и не могла помочь в предложенном варианте). Точечные наказания не помогают. О масштабных, если они вообще реальны, будет ниже.

Итак,

1. Украина, как Гулливер, связана миллионами коррупционных связей. Это, как ни смешно или странно, социальный капитал. Просто он работает во зло.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

2. Кроме того, коррупционные деньги настолько велики, что могли бы быть одним из драйверов экономического восстановления-подъема.

3. Система сложилась так, что десятки лет социальные лифты поднимали наверх (т. е. к реальному управленческому опыту) людей, так или иначе замешанных в коррупции.

4. Вынужденно вовлеченных миллионы, и репрессии в такой ситуации просто нереальны и будут предельно далеки от темы справедливости (которой питается мотив искоренения коррупции). Большинство людей играли по тем правилам игры, которые создавались не ими.

Отсюда второй вопрос — КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖАДНОСТЬ и т.п. КОРРУПЦИОНЕРА ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА? Не пытаясь просто искоренить то, что искоренить почти за 32 года независимости не удалось ни в принципе, ни в малейшей степени. Или же стремясь посадить коррупционера (на гособеспечение), или же вынуждая откупаться, чтоб не посадили, т. е. придавая еще больший импульс коррупции и заводя ее на новые витки.

В конце концов, даже советская власть привлекала военспецов и прочих специалистов старого режима. Которым могла доверять не больше, чем Украина коррупционерам. Старые специалисты встраивались в новую систему, в новые правила игры.

Даже в разгар поисков «врагов» и Большого террора, уже в формате «шарашек», сталинский СССР продолжал с успехом использовать кадры, которым уж никак не мог идеологически доверять. А после войны широко использовал интеллект и знания немецких ученых.

Я о принципе «необнуления», а не о самой тоталитарной системе, или конкретных формах, в которых делалось.

Если коррупционер хочет стабильно получать деньги, надо дать ему возможность легально реализовать такую потребность. Как альтернативу уголовного наказания или в купе с условным наказанием.

И пусть, в легальных рамках, ему помогут получить деньги уже накопленный капитал и связи. Например, нынешние, ветвящиеся как 30-летняя акация, коррупционные связи (сугубо как система взаимного информирования :) и т.п.) могут помочь совместно вложиться в перспективный бизнес или побудить разные бизнесы выстраивать миникластеры.

Понятно, что если не будет подавления коррупции вообще (как это было до сих пор), ничто не изменится. Но если коррупционная деятельность станет связана с высокими рисками, план может сработать.

Пытаясь тупо прессовать коррупцию (причем, не имея для этого ни достаточных сил, ни традиций), общество:

- обнулит возможности привлечь значительные средства. Причем, если начнется прямолинейное «раскуркуливание», оно перейдет в «грабь награбленное», и мы запустим по кругу то же рейдерство с мутными перспективами, плюс не порадуем возможных инвесторов;

- обнулит кадры, которые очень многое знают и могут;

- обнулит миллионы социальных связей (точнее, они станут основой сопротивления и саботажа)

- получит огромное количество тех, кто опять хапнет возвращенное на шару или станет примитивно отжимать, и все вернется на круги своя.

Мы все время что-нибудь обнуляем. Пока что никуда кроме деградации такая логика на практике не вела.

Как (допустим, с «часа Х») переместить коррупционеров в ситуацию позднего этапа мафиозной семьи из «Крестного отца»? Т.е. когда все перечисленное выше может быть использовано для перехода к успешному легальному бизнесу, приносящему стране и казне плюс, а не огромный тотальный минус, беззаконие и саботаж.

При этом да, чтобы уже если кто не стал переходить с часа Х к сугубо легальному бизнесу, тот сам виноват. Кто захотел повторить, получает в усугубленном варианте.

И да, конечно, в таком случае, нужна какая-то целостная, предельно прозрачная и последовательная политика по перепрофилированию коррупционных средств (автор не о себе печется, у меня таковых нет и мне за этот материал ни копейки не заплатят). Чтобы общество видело сразу — что, почему и куда. С какой общественной отдачей (в виде рабочих мест и т.п.).

С четкой альтернативоймы закрываем твою схему, ты лишаешься права занимать определенные должности, избираться, и инвестируешь в страну сроком на 15-20 лет легально, или... Доказано, что вывел за рубеж — возвращай и инвестируй здесь, или...

Позволять инвестировать с каким-то разумным набором ограничений и правом устанавливать себе зарплату не выше определенного потолка, но с возможностью заработать гораздо больше, если бизнес приносит прибыль и полностью платит налоги. Т.е. инвестируй, создавай рабочие места, плати налоги, и веди прежний образ жизни.

Что-то такое вместо того, чтобы впустую декларировать нулевую толерантность, или раз за разом отпускать откупающихся, или донкихотствовать.

И, честно говоря, пофигу кто что подумает вовне. Потому что Украина воюет за весь цивилизованный мир и заслуживает гораздо большего, чем получать от МВФ копейки под драконовских 6,9% в валюте, с миллионом условий, стопорящих развитие и консервирующих нищету. Хотя проблема здесь даже не в МВФ, а в многодесятилетнем нежелании украинских властей заранее искать решения.

У автора нет очевидного готового ответа. Скорее, некий вектор размышлений как приглашение к дискуссии. И, конечно, есть вопросы.

Но вот что автор точно знает — украинцы должны, заслужили жить гораздо лучше. Для этого крайне желательно, наконец, перестать уповать на чудеса, на пришествие мессий-Робин Гудов или на внешних спасителей. А, вместо этого, находить, как использовать абсолютно все, что реально есть в стране. Искать за счет чего создавать бизнесы и рабочие места без, пока тоже мифических, внешних мегаинвестиций. Находить и использовать, способствуя восстановлению справедливости и возвращая в страну закон, но не добивая страну войной всех против всех.

.