В стране, в которой тысячи, тысячи, тысячи граждан получили страшные ранения, как среди пострадавших гражданских лиц, так и защищавших страну воинов, во время войны делается попытка ограничить права лиц с инвалидностью на социальную защиту, реабилитацию и трудоустройство.

Законопроект 5344-д трижды включался в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады Украины, однако этот антисоциальный и дискриминационный проект закона не был поддержан народными депутатами Украины. И как следствие, 23 марта 2023 года он был отправлен на повторное первое чтение.

К сожалению, третьяковская редакция доработанного законопроекта 5344-д к повторному первому чтению является результатом «косметических» поправок и «камуфляжа» антисоциальных норм с целью просунуть всеми возможными методами этот проект закона, хотя бы в первом чтении.

Именно поэтому ни одно реальное общественное объединение лиц с инвалидностью не поддержало этот законопроект. Ни одна норма в законопроекте 5344-д во время его доработки до первого чтения не согласована с участием общественных объединений лиц с инвалидностью!

Проект закона предлагает исключить из законов Украины финансирование социальной, профессиональной, трудовой и физкультурно-спортивной реабилитации и реабилитационной помощи, а также предлагается исключить целую статью о трудовой реабилитации лиц с инвалидностью.

В нарушение Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью законопроект 5344-д отменяет законодательную норму о необходимости привлечения общественных объединений лиц с инвалидностью (!) ко всем решениям, касающимся людей с инвалидностью.

Отстранение общественных объединений лиц с инвалидностью от сотрудничества с институтами власти – это принципиальная и непонятная позиция Министерства социальной политики Украины и госпожи Третьяковой. В подтверждение которой Министерство социальной политики Украины, даже не дожидаясь принятия данного закона, уже вышло с инициативой не согласовывать проекты нормативно-правовых актов с общественными объединениями лиц с инвалидностью. Так, 10 марта 2023 г. Минсоцполитики направило в Минюст для проведения правовой экспертизы соответствующий проект постановления Правительства.

Законопроект 5344-д не согласуется с Европейской стратегией прав людей с инвалидностью на 2021-2030 годы, предусматривающей усиление сотрудничества с объединениями лиц с инвалидностью. Действующая норма по сотрудничеству общественных организаций людей с инвалидностью с украинскими властями уничтожается законопроектом 5344-д и вместо нее предусматривается декларативная и абсолютно недейственная в реализации норма, блокирующая такое сотрудничество вопреки Европейской стратегии прав людей с инвалидностью.

Несмотря на включение в законопроект 5344-д ряда новаций, имеющих целью якобы улучшить в Украине ситуацию с трудоустройством и занятостью лиц с инвалидностью, выписаны они абсолютно без учета требований нормопроектировочной техники и привязки к сегодняшним реалиям, в результате чего их невозможно будет применить на практике. Так называемые новации трудоустройства – это фикция, только декларирующая «улучшение»!

Следует обратить внимание, что законопроект 5344-д не может быть реализован без дополнительных и многочисленных изменений в кодексы и законы, он неструктурирован, несистемен, не имеет логической последовательности и однозначности в понимании, содержит множество несогласованностей между его частями и с действующим законодательством.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства к законопроекту 5344-д не добавлены никакие финансово-экономические расчеты. Это не позволяет оценить задекларированные разработчиками так называемые «позитивы» и ставит под сомнение их существование.

Новый налоговый взнос, предложенный законопроектом 5344-д вместо административно-хозяйственных санкций, фактически является новым императивным налогом (уплата которого неотвратима в случае необеспечения выполнения норматива трудоустройства лиц с инвалидностью), который будет введен во время войны для всех работодателей.

Администрирование этого нового взноса предлагается возложить на налоговые органы…

Популярные статьи сейчас

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Таким образом, законопроект власти 5344-д сужает права и льготы людей с инвалидностью, что прямо противоречит статье 22 Конституции Украины, Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью... и это несмотря на войну, когда таких людей становится все больше!