Искусство пропаганды, в основном, вполне доступно 15-летнему подростку. Я знаю, как минимум потому, что через это проходил в советское время и аккурат в день 16-летия стал самым молодым в Украине лектором общества «Знание» :)

С честной аналитикой так не выйдет, тут надо практиковаться, обрастать пониманием сути многие годы, десятки лет.

Поэтому быть томным пропагандистом объективно проще и приятнее, чем неугомонным аналитиком. Всехволнующий «work and life balance» достигается на порядок проще. Нет вот этого вечно укоряющего духа великой «космополитки» Б. В. Зейгарник, вечно нависающего незакрытого гештальта квазиочевидности «над душой». Вахту сдал, вахту принЯл. Вопрос закрыт, ніщо не муляє.

Есть ли у аналитики преимущества? В умном обществе, как минимум, одно — привилегия «смотреть наверх», говорить о проблеме тогда, когда ее еще не начал жевать мейнстрим (т. е. вездесущая пропаганда).

В ОТСЕКЕ ОДНОГО ДНЯ. ХАЙП СУРКА

Мы живем в мире, (некогда) построенном пропагандой. Она его слепила из чего решила, и уж раз решила, то и полюбила.

Хотя для автора открытым остается вопрос — способна ли сегодняшняя пропаганда уже что-то построить в принципе? Информационное пространство Украины легко описывается 4-мя словами: «Ни дня без хайпа». День неувядающего Сурка. Ничего кроме халупы на день и халифов на час из этого не вылепишь. Причем, учитывая, что каждый хайп у нас стабильно переходит в срач, даже под ці химерні новобудови материал будет не очень.

Отечественная привычка жить в информационном поле одного дня вымывает само ощущение времени. Происходящее в соцсетях, на телевидении окончательно воспарило над таймлайном как понятием, потеряло из виду любую и всяческую временнУю перспективу.

В конце концов, именно такое решение проблемы тревоги предлагал всепресловутейший Дейл Карнеги — жить в «отсеке» сегодняшнего дня. Мы воплотили в национальном масштабе. Ура.

Конечно, миллионы украинцев слышали, что где-то впереди вероятны глобальные развилки из-за навязчиво ищущих разрешения жестких противоречий — нарастание «усталости» западного обывателя от войны в Украине и сопровождающих ее ощутимых «неудобств»; социальные протесты в Европе (США компенсируют потери от кризиса, Европа пока только теряет, непривычно много для европейского обывателя теряет); возможные масштабные проблемы на глобальных рынках; неразрешенная иранская ядерная проблема; американские выборы; напряженный Западом Китай и подвешенный Тайвань и т. д., и т.п.

Слышали все. Но кого волнуют выводы из услышанного? Хотя каждое из этих противоречий, может породить критически неприятный для Украины сюжет.

Наша тверда й принципова відповідь ніколи так не було, щоб ніяк не було. Решта — москальський наратив.

Вся та часть сложной реальности, которая украинцев не устраивает, сейчас маркируется именно так. Или, если банально лень набирать даже столько «іпсо» (третья по счету наша крупная информ-инновация после «зради» и «перемоги», волшебное заклинание, дополнительно усиливающее тему первой и окончательно избавляющее от ответственности чиновников всех мастей и уровней).

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Напомню народный аналог.

— Хто вс...ся?

— Невістка!

И все, вопрос «закрыт». Можно ровно то же и так же делать дальше.

Миллионы знают или догадываются, что украинские бизнесы обживаются в Европе. То же происходит с украинками, детьми (будущее нашей стареющей страны), выехавшими из Украины после начала полномасштабной войны. Семьи разорваны. Берлинская (только?) полиция фиксирует, что нападений с телесными повреждениями на украинцев в 2,5 раза больше, чем на представителей других групп. Это там.

Здесь на фронте гибнут, получают тяжелые ранения и травмируются психологически тысячи и тысячи людей. Внешний и внутренний долг галлопирует, казну непонятно чем затыкать, у людей, семей, домохозяйств истощаются резервы, силы, здоровье и т.п.

Да, это не то, о чем должна много говорить пропаганда в воюющей стране. Но как быть, если вообще никак не просматривается осознания вытекающего из этих факторов «элитами»? Или их к этому серьезного отношения. Потому что война на истощение, задуманная Россией, ударит по элитам в последнюю очередь? Они и в истощенной, разрушенной стране останутся в шоколаде?

Нет, и по ним тоже ударит. Потому, что на истощение люди, на самом деле, реагируют по-разному. Многие, в т.ч., резко возрастающим раздражением и склонностью к агрессии. Сил тормозить нет, желания тоже, терять как бы «нечего».

Но кто и когда об этом думал? «Самые умные и преуспевающие люди в стране» (в смысле, самые зацелованные пиарщиками... ну, вы поняли), на самом деле, так мало в действительности думали, что привели еще до полномасштабной войны к обесцениванию их же украинских активов примерно раз в 10. А потом «вдруг» оказалось, что место, где активы, а следовательно, и это главное — люди, «обесценены» в 10 раз, место неуютное. Ни для ведения бизнеса, ни для проживания. Для всех.

Кароч. Кто-то готов, исходя из всей суммы фактов и факторов, делать выводы о реальном (!) послевоенном будущем (которое, наконец, в Украине начинают мысленно строить)?

Говорить о нереальном почему-то «патриотично», о реальном — «нет». Уже много лет. Нас приучили к этой абсурдной картине мира. Сначала в номенклатурном СССР (напомню, он по этой причине рухнул), затем в независимой номенклатурной Украине. В обоих случаях «номенклатуре» было слишком неуютно сталкиваться с разговорами о реальности, от которой она отгородилась километровыми заборами, нахрапистой охраной и стеклами дорогих машин.

И вот когда-то население Украины составляло 52 млн. человек. Сколько осталось реально сейчас? Это показатель? Или обязательно о международных рейтингах? Вспомните, в этой связи, что нам обещали перед каждыми выборами и сколько этих выборов было! Хотя, ладно... Кому интересно вспоминать, когда у нас каждый день как отдельная хайповая жизнь?

Вереницы «аргументов и фактов» дальше не будет. Их не так уж сложно обнаружить любому заинтересованному читателю. Но их никогда не будет достаточно тем, кто не готов воспринимать никакие факты в принципе.

Просто приведу один пример и задам всего один вопрос. Насколько он риторический, судить уважаемому читателю.

ЧУТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ПОСЧИТАТЬ ДО ОДНОГО

Сейчас многое в Украине привязывают к американским выборам. Нередко предполагается, что где-то там, по срокам, возможный дедлайн для активной фазы боевых действий. Т.к. если Украину США (а значит, и многие ключевые в смысле реальных (!) возможностей союзники) активно не поддержат после выборов, воевать станет почти нечем.

В принципе, в Украине с самого начала полномасштабной войны много говорили о недостаточности западной помощи. Что произойдет, если помощь сократится в разы? То, что о таком сюжете страшно подумать, еще не является поводом об этом не думать. О полномасштабной войне многим тоже было «страшно подумать».

Когда даже друзья Украины (все чаще) говорят о варианте «что будет, если Украина проиграет?», мы воспринимаем это исключительно как риторический прием. Ну, чтоб активизировать помощь Украине на подуспокоившемся Западе. Но это не «лохотрон» для малограмотных. Этот «риторический прием» был бы бесполезен, если бы ему не были созвучны, с ним не резонировали вполне реальные западные опасения. Основанные, в т.ч., на профессиональных оценках.

— Войны по своей природе непредсказуемы. Думаю, сейчас никто точно не может сказать, как и когда кончится эта война и как она будет развиваться в этом году, — крайне уклончиво ответил Столтенберг на вопрос о вероятных результатах анонсированного украинского контрнаступления. Ну, мог бы хоть морально поддержать...

Ok. Вернемся к вопросу... Возможная смена власти в США — это временной маяк для решения только одной ключевой задачи или нескольких?

С моей точки зрения, это время — все, что у нас не гарантированно, но более-менее прогнозируемо есть для решения 3-х задач:

1. Победы в войне (где победой в нынешних, невымышленных, обстоятельствах являются сохранение государственности и закрепление цивилизационного выбора, вступление в ЕС и НАТО, а в воображаемых обстоятельствах... нет предела фантазиям, а значит — конца войне, разрушениям, жертвам, глубине социального падения и следующей за ним «отдачи»).

Нынешняя война носит мировой характер. Но на дворе не 1918 и не 1945. Все только начинается. И если мы решили воевать до самого конца этой мировой войны, это может оказаться чревато. Для Китая Вторая мировая началась по факту в 1937 году, раньше и задолго до других стран-участниц, если не причислять к ним Испанию. А закончилась, нет, даже не в 1945. В 1949-м? Потому что второй акт китайской военной драмы неизбежно вытекал из первого акта. Но за ним был третий акт в Корее, вытекающий из второго акта. Итого, 1937 — 1953. Да, про Корею, низзя. Но автор уже «прокололся» и упомянул этот сценарий на «Хвыле» еще в начале апреля 2022 г. Когда гарнизон в Мариуполе еще держался, хотя, да, Херсон еще не был наш. Через месяц с небольшим наши главные союзники американцы повторили целый ряд оценок и тезисов, практически дословно совпадавших с тем материалом.

2. Вступления Украины в НАТО. Вышеупомянутый Йенс Столтенберг обозначил последовательность, как ее видят в Альянсе: сначала победа Украины (что бы сама Украина ни считала победой) — потом вступление. Т.е. чем дольше будет длиться война, тем дольше у Украины не будет полноценных, включая ядерные, гарантий безопасности.

3. Полномасштабного запуска восстановления страны. Потому что этот механизм (с учетом заранее берущихся на себя партнерами юридически оформленных долгосрочных обязательств) должен быть сформирован и заработать в полную силу при самом попутном для Украины ветре. От этого критически зависит его эффективность, этого самого механизма. И результат, для украинских граждан.

Так вот, не п. 1, а п. 1, п. 2 и п. 3, потому что ни одна из этих задач не может быть решена без полномасштабной поддержки США. Да, вот так просто.

ЗАМЕТКИ К ПУНКТУ 2

По пункту 2 имеем свежие подвижки. Шойгу вот заявил: "Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении.

Кроме того, Вооруженным силам Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении".

Таким образом, Россия абсолютно недвусмысленно демонстрирует готовность передать ядерное оружие Беларуси (иначе зачем акцент на всех этих ядерных «оснащениях-исполнениях»?).

Даже товарищу Си Цзиньпину, при всем уважении к «многомерным» интересам Китая, должно быть понятным, что если после его высочайшего визита в Москву ядерная эскалация только усиливается, а Россия еще и передает носители и готовится к передаче ядерного оружия Беларуси, у Украины (уже подвергшейся агрессии со стороны упомянутых стран, что есть очевидный факт) остается только один возможный вариант гарантии — стать членом ядерного военного альянса. Когда Беларусь — де-факто союзник Китая, «возвращает» себе ядерное оружие, у Украины, не возвращающей себе утраченное ядерное оружие, просто нет другого выхода (как там с позицией Китая о гарантиях Украине в свете подписания Будапештского меморандума?).

Этот факт, как и вступление в НАТО Финляндии, делает неактуальными излюбленные российские мантры о «подлетном времени» и протяженности границ между РФ и альянсом.

ЗАМЕТКИ К ПУНКТУ 3

Здесь, в качестве штриха, хотелось бы упомянуть свежее интервью американского тяжеловеса Майка Помпео «Европейской правде». Г-н Помпео посоветовал украинцам перестать концентрироваться на американских выборах, до которых еще полтора года.

Сорри, Майк, мы не можем. Мы помним, чем закончилось недостаточное внимание к внутриамериканским тенденциям для ряда союзников США, которых из уважения упоминать не будем.

Но вот в чем точно можно на 100% согласиться с Майком Помпео — это в посыле: «Концентрируйтесь на том, что можно изменить для украинского народа, для украинцев. Начните реформы, которые приведут к тому, что к вам придут американские инвесторы».

Лучше и не скажешь. Потому что в любом случае, поддержка восстановления не станет «бесконечной пиццей» и будет в абсолютно решающей степени зависеть от того, какой именно страной станет к концу войны Украина. К чему она придет. Что сумеет сохранить, насколько будет понятна-созвучна Западу и его инвесторам, и сможет ли, соответственно, заинтересовать в себе.