Недавно Сергей Лавров засветил командующего группировкой войск "Юг" - Сергея Суровикина, генерала армии. Сегодня украинские войска осуществляют активные действия по освобождению Херсонщины от оккупантов, и мы решили немного покопать о данном персонаже. Забегая вперед сразу можно сказать – редкий подонок. Но обо всем по порядку.

Путин действительно использовал Сирию для формирования военной элиты своей армии. Суровикин не стал исключением. В 2017 году он командовал группировкой российских войск в Сирии и отличился там мягко говоря не своим военным талантом. Во время его руководства россияне понесли самые чувствительные потери за все время существования группировки, а именно: гибель генерал-майора В. Асапова и ряда полковников, наибольшие потери в т.н. отрядах частных военных компаний. Кроме того, Суровикин не смог организовать переправу через реку Евфрат в Дейр-эз-Заре и блокировать курдов. В результате курды сохранили контроль над крупнейшими нефтяными месторождениями (75% всей сирийской нефти).

Такие сомнительные успехи становятся лучше ясны, когда копнуть еще глубже биографию этого кадра. Самый интересный эпизод в жизни этого орка – это приговор за незаконную продажу оружия. Так, в 1995 году военный трибунал приговорил будущего "полководца" к 1 году условно за нелегальную продажу орудия. Судимость погасили, но Суровикин, почувствовав безнаказанность, продолжил бизнес на военной службе. Например, во время прохождения службы начальником штаба 201 мсд, которая имела одну из задач препятствовать наркотрафику из Афганистана в РФ и Европу. Суровикин при поддержке губернатора Свердловской области Мешарин занимался поставкой наркотиков в Екатеринбург.

Бизнес процветал, и Суровикин решил выйти на новый уровень – создать и возглавить военную полицию. В ноябре 2011 года возглавил рабочую группу Миноборны РФ по созданию военной полиции с последующей перспективой назначения на должность начальника Главного управления военной полиции. Впрочем, передние грешки, среди которых и приговор суда явно мешали этому плану. Поэтому Суровикин даже добился отмены обвинения в отношении себя. Но это уже не дало сбыться его мечте.

Бизнес вышел на новый уровень, когда в него активно включилась жена будущего героя россии – Анна Суровикина, владеющая группой компаний Аргус. Компания отметилась тем, что получает регулярные тендеры из бюджета Свердловской области и Екатеринбурга. В 2011 году ее публично обвинил местный депутат Леонид Волков, заявивший о незаконных льготах при получении заказов.

Биография очередного российского генерала, отправленного убивать украинцев, не содержит особых военных достижений, а перед нами классический представитель российской коррумпированной элиты. Очевидно, что генерал, построивший карьеру на военном бизнесе, не может быть гением стратегического мнения. Сирийская школа означает, что перед нами очередной подонок, который отсутствие знаний и чести будет компенсировать жестокостью.

Но, как уже 10 двухсотых генералов, этого мы тоже скоро отправим на концерт к Кобзону.