В этом блоке представлено отношение основателей и участников Foundation for Future к войне россии против Украины и будущему после победы над россией.

Тарас Бебешко:

Война, подло развернутая агрессором, показала инерционность и медлительность как практически всех международных институций, так и системы международного права – современной архитектуры мира в целом.

Эта архитектура, просто не успевает за «быстрым миром», пасует под натиском тварного. Долго культивируемый тезис о верховенстве «институций и процедур», выродился в верховенство «бюрократий и крючкотворства».

И в конечном итоге, человечество утратило человечность.

Но, в тоже время, война показала возможность и способность многих народов к сотрудничеству и соорганизации.

Мы утверждаем, что насилие любого и всякого одного (метода, способа, подхода и т.д.) ведет к его вырождению и извращению.

Мышление — вырождается в бесчеловечность.

Воля — вырождается в насилие.

Этика — вырождается в тоталитаризм.

В этот час войны, когда мужество глобального украинства, совместно со многими народами, противостоит тварному, мы дерзаем помыслить и реализовать Мир Меры, где Мышление, управляемое Этикой, проявляется во множествах Волей.

Мы призываем всякого мыслящего и волеющего к сомыслию и содействию по Преображению Мира.

Сергей Дацюк:

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Нынешний мир оказался устроен так, что пришел к порогу ядерной войны. В тупик зашел целый мир, и для выхода из тупика нужно преобразование мира в контексте возрождения мышления.

Для выживания нужен разум. Однако мышление — не разум. Мышление не нужно ни для выживания, ни для эволюции, ни для технологического прогресса, ни для устойчивого развития, ни для реформ. Мышление нужно лишь для радикального преобразования в ходе войны, кризиса или других причин глобального разрушения и переустройства мира. Нормативное мышление, имеющее собственные имена (философия, наука, методология, технология), не является собственно мышлением.

Сегодня мышление повсеместно потеряно в мире: на Западе, в России, в Китае, в Индии и в других странах. Мышление может проявиться внутри давления войны как сопровождение производимых радикальных преобразований.

В возникающем мышлении нужно четко нарисовать картину единства в разнообразии: допустить начала предстоящего преобразования мира и образования Человечества, наметить иные ориентации и установки человечественного будущего, обозначить организацию множественности человечественного общежития, прорисовать контуры мировых человечественных порядков и заложить правовые концепции их недоминационной совместности.

Повестка мышления-преобразования: неработающая ООН, неработающая система международной безопасности вокруг НАТО, неработающие структуры МВФ и ВТО, неработающая система социального договора и социальной самоорганизации, в ходе эпидемии превращенная в систему глобального цифрового контроля и принуждения.

Мы уже про это думаем. Мы стремимся не только к свободе украинцев, но и к свободе мыслить будущее Человечества.

Мы пока не знаем интеллектуальных групп, которые бы это обсуждали.

Мы ищем мыслящих людей по всему миру, чтобы подумать над его переустройством.

Сергей Корсунский:

Нынешняя война не может и не будет иметь другого исхода, кроме победы Украины.

Победа Украины — это построение нового мира, в котором справедливость, безопасность и гармония станут такими же основополагающими принципами бытия, как уже достоинство, свобода и равенство.

Система взаимоотношений, в рамках которой до сих пор существовало человечество, достигла своей противоположности.

В нынешних структурах безопасности право вето принадлежит агрессору; наибольшее имущественное неравенство существует в стране, декларирующей идеологию особенного социализма; государства, наиболее пострадавшие от бывших агрессий против себя, поддерживают войну; ратующие за экономию ресурсов являются крупнейшими их потребителями; а претендующие на духовность благословляют насилие и рушат храмы.

Очевидно, что мироустройство на уровне государств, межгосударственных и внегосударственных образований должно быть переосмыслено.

Сопротивляясь врагу, Украина создает предпосылки для сотворения будущего. Выявляются наиболее скрытые противоречия и связи, возникают новые и исчезают старые имена.

Но Украина должна стать и сотворцом будущего, которое необходимо помыслить.

Этот шанс упустить нельзя. Войны меняют мир. Мы не звали эту войну, но должны выйти из нее с пониманием цели и средств.

Это стоит любых усилий. Нужен диалог между всеми мыслящими.

Владимир Никитин:

Ирина Суликовская:

Нападение России на Украину и развернувшаяся жестокая, с множеством военных преступлений война, показали, что сегодня нет работающих механизмов ее завершения, и тем более предупреждения глобальных конфликтов в будущем, включая возможность атомной войны, пандемий, техногенных катастроф, массовых миграций…

Создание ООН после мировых войн было значительным шагом в осознании и регулировании нашего соседства на уровне стран и наций, но сегодня проблемы глобального мира подобными механизмами не решаются. Среди интеллектуалов и политиков по-прежнему обсуждаются подходы к ремонту существующей системы, а не выходы на другие уровни осознания, мышления и организации.

А можно ли жить по-иному и если не так, то как?

Принципиальным является вопрос — ищем ли мы одну правильную универсальную модель общежития в идее глобального мира или допускаем со-существования разных форм видения будущего и общежития, ищем способы их совместного недоминационного со-бытия?

Цена глобальной реализации единой модели непомерно высока — исчезновение разнообразия культур и ландшафтов, многообразия форм осознания и осмысления нашего будущего, а в пределе сведение мышления к простым нормативным формам. То есть общество без будущего, с редукцией множества видений, мышлений, традиций, культур, что сегодня и происходит. Именно примитивизация сознания россиян сделала возможной войну с Украиной.

Мы полагаем, что нужен новый шаг, который бы дал возможность интересы разных общностей соотносить в более широком контексте единого Человечества, общей Земли и Космоса…

Нужен переход от идей устойчивого развития того, что есть, к глубокому преобразованию нашего мышления и форм взаимоотношений между собой и с миром, соответственно задачам выживания и дальнейшего продвижения Человечества.

В этом мышлении по-иному понимается Человек и человечность, порядок взаимоотношений между людьми, сообществами, природой…, допускается возможность осуществления разных моделей общежития. Нужны соответственные исследования, иное образование и формы интеллектуальной коммуникации.

Мы приглашаем интеллектуалов и исследовательские группы к обсуждению проблем Человечества и иных форм общежития в этом контексте.

Сергей Сорока:

Мир долго находился в «теплой ванне» после распада Советского Союза в 1991 году, надеясь, что демократия и свобода естественным путем завоюет весь мир. В то же время, уже с конца 90-х авторитарные режимы в России, Китае, Турции, Иране и других странах начали возрождаться и наращивать свой экономический и военный потенциал, претендуя на расширение своего доминирования на соседние страны и весь мир.

Мир потребления, ориентированный на рост ВВП, усугубил экологические, экономические, финансовые и социальные проблемы большинства стран мира и планеты Земля в целом. И эти проблемы существующая система миропорядка с ее международными и национальными институтами не только не может решить, но и не может осознать.

Не только авторитарный мир, но и демократические страны из-за всеобщего распространения так называемого «нормативного мышления» стали барьером для собственно свободного мышления, свободных дискуссий и проектирования нового будущего. Различными нормами и стереотипами наложены табу на осмысление и обсуждение даже в интеллектуальных средах острых социальных, экологических, гендерных, религиозных, межнациональных и других вопросов. И это не только в странах с авторитарными режимами!

Нападение России на Украину окончательно показало несостоятельность существующего миропорядка — бессильными оказались ООН, НАТО, международное право. Война с Украиной фактически завершила перечень проблем, с которыми не смогла справиться организация глобального мира — экономические кризисы, голод, изменение климата, пандемии.

Мир геополитики, созданный после Второй мировой войны, заканчивается на наших глазах. Украина доказала свое право на участие в Новом мире. Обсуждение Нового мира следует начинать уже сегодня.

Украина может стать пилотным проектом для построения общества на новой основе — совладение, соуправление, множественность, недоминация.

Мы предлагаем уже сегодня — в самые драматические дни войны против Украины — инициировать международный диалог ведущих мировых интеллектуальных групп по архитектуре Нового мира.

Для нас было бы высокой честью вместе с интеллектуальными группами, политиками и другими гражданами МИРА, способными к стратегическому мышлению или просто мышлению, внести свой вклад в построение послевоенного мира.

Юрий Чудновский:

Константин Паршин:

Украина победит!

Победа Украины — это зарождение нового мира.

Через смерть, кровь и горе невинных людей в Украине мир увидел бесперспективность существующего миропорядка, преступления против человечества и человечности, которые мир не сумел предотвратить.

Через страдания и войну за выживание, Украина открывает миру возможность изменения. Через беспрецедентную соорганизацию украинства миру явлена иная перспектива. Эта перспектива состоит в проявлении Мышления и Воли, независимо от этнической принадлежности, религии, гражданства, языка.

Разговор о Будущем Человечества инициирует Украина.

Нужен новый шаг, который бы дал возможность интересы разных общностей соотносить в контексте единого Человечества.

Существующее устройство глобального мира не решает принципиальные проблемы современности.

Мы работаем. Работу над Новой архитектурой Человечества мы начали несколько лет назад. Мы ищем людей, которые имеют своё видение Будущего Мира и готовы обсуждать своё видение среди других. Мы не претендуем на доминацию своих представлений. Мы рассчитываем развернуть и участвовать в мировом разговоре о Будущем Человечества.

Мы полагаем, что Будущее Человечества может строиться вокруг интеллектуальных групп и центров, способных обсуждать и договариваться по поводу Будущего Мира и Человечества. И мы убеждены, что у Украины будет достойное место и в таком разговоре, и в строительстве общего Будущего.

https://ffflab.space/

ffflab.com@gmail.com