Представьте себе ситуацию, когда на товарную станцию железной дороги приходит человек и заявляет: «Можно я своими руками разгружу вам вагоны и еще за это заплачу деньги?». Вот как лично вы посмотрите на этого человека? Наверное, вы решите, что товарищ сбежал из психиатрической лечебницы, потому что имеет явные проблемы с ментальным здоровьем. В лучшем случае вы сочтёте, что гражданина мучает ностальгия, ведь при СССР студенты подрабатывали разгрузкой вагонов – может захотелось вспомнить молодость. Будете ли вы в здравом уме и твердой памяти напрягать горб и еще платить за это?! Я лично нет! И поэтому у меня вызывает дикое недоумение то, что взрослые люди носят кровно заработанные деньги в спортзалы и фитнесс-клубы чтобы там тягать железо. Наблюдая за тем, как люди занимаются любительским спортом, я постоянно вижу абсурд, несуразицу, глупость и тупость.

Если вы хотите красивое тело, то качаться надо лет до двадцати пяти пока организм растёт и развивается. Мускулы в более старшем возрасте — это результат употребления в пищу вредных химических добавок, а не подходов к штанге. Стоит ли внешне красивый бицепс негативных процессов внутри организма? На мой взгляд точно нет! После тридцати пяти лет тренажеры оборачиваются травмами и надрывами мышц. Для поддержания суставов в тонусе лучше ограничиваться растяжкой. Есть случаи, когда поход в спортзал необходим взрослому человеку – например товарищ работает баскетбольным судьей, ему периодически надо сдавать спортивные нормативы для аттестации. Ходите в зрелом возрасте в спортзал только тогда, когда от этого непосредственно зависит ваш доход. Если вам не надо бегать и прыгать на время ради заработка, то обходите спортзалы стороной.

Засилье спортзалов и фитнесс-клубов сейчас – веяние моды и отличный маркетинг. Я учился в колледже на бухгалтера. Одногруппницы массово отлынивали от физкультуры – покупали в медпункте справки о болезни, давали взятки чтобы получить зачёт, имитировали ПМС когда требовалось бежать кросс. Девушки делали всё, чтобы не заниматься спортом. Колледж был весьма душевным и семейным – девушки учились там же, где их мамы и бабушки. А потомственный бухгалтер – это же постоянные чаи с печеньем и сгущенкой, бесконечные коробки конфет и прочие советские пищевые традиции, ведущие к ожирению. Я обожаю наблюдать за людьми в развитии и поэтому подписан в соцсетях практически на всех одногруппниц. Прошло двадцать лет и пухлые лентяйки, торчавшие в курилках на физкультуре, теперь ломанулись в спортзалы и делятся селфи в лосинах на фоне тренажеров. Те девушки, что двадцать лет назад платили за то, чтобы не заниматься физкультурой, теперь платят за то, чтобы заниматься фитнессом! Что это, если не гениальный маркетинг?! Лох платит всегда!

Первое столкновение с массовым спортом и группами здоровья в нашей стране стали для меня незабываемыми. Аэробная группа была взрослой. Мне было девять лет. Я был единственным ребенком в группе. Вокруг меня были двадцать пять взрослых женщин, борющихся с ожирением, и пассивный гомосексуалист студенческого возраста Лёня, готовящийся к эмиграции в США. Рахитично-дистрофичный Леня был тощий как спичка, но носил борцовское трико на голое тело, демонстрируя всем волосатую грудь. Не удивлюсь, если именно с него комик Саша Барон Коэн срисовал образ казахского журналиста Бората Сагдиева. Толстушки обожали Лёню – он был у них лучшей подружкой. Упражнения я выполнял старательно, хотя главным было, конечно, созерцание полнейшего безумия вокруг. Какие-то замужние чувихи пытаются сбросить лишние килограммы, кучерявый мужеложец прихорашивается перед переездом к американскому бойфренду. И я щуплый третьеклассник, который ходит участвовать в этом шапито непонятно с какой целью – зачем мне нужна аэробика было известно только матери. Жути добавляло, что зал находился на месте снесённого кладбища возле Чумной горы. Уже тогда мне было понятно, что у коллег по залу гормональные проблемы, сексуальные перверсии, нарушение обмена веществ и неправильное питание – аэробика никак им не поможет. Слава Богу, что вскоре родился брат и родители отстали от меня с аэробикой.

Однажды у матери был месячный абонемент в бассейн санатория «Молдова» - ходила туда просто поплавать. Февраль месяц, зима, под конец мать простыла. Несколько уже оплаченных посещений пропадали и тогда я решил посетить бассейн по абонементу. Думал пойду бултыхаться, но увиденное ошарашило. Оказывается, еще существует и водная аэробика. Восьмипудовые матроны дрыгают ляжками в такт музыке и тренеру, стоящему на прыжковой вышке. Периодически они брали мячи и делали с ними упражнения – со стороны это смотрелось будто бегемоты играют в водное поло. Представьте если свинка в трёх лифчиках из «Ну, Погоди!» стала бы танцевать как дискотечная go-go girl стоя по горло в воде. Женщины, замордованные работой, бытом и детьми, после этих занятий выглядели еще хуже, чем изначально. Спортивные нагрузки им не помогут – их спасет только перемена образа жизни.

Я пишу эти строки 01 июля 2021 года и просматриваю отчёт в моём мобильном телефоне о пройденных километрах за прошлый месяц. За июнь я прошел 466 километров или 665 679 шагов. В среднем 15 с половиной километров или 22 189 шагов за день – думаю, что мало кто из вас может похвастаться такими достижениями. Если вы думаете, что сейчас последуют морализаторские рассуждения о здоровом образе жизни, йоге, аюрведе, холотропном дыхании, то вы глубоко заблуждаетесь. В июне я практически каждый день выпивал вечерком с друзьями по два литра пива или бутылку-другую сухого вина. Мой секрет прост – не есть откровенное дерьмо. Никакого сахара, белого хлеба, макарон, майонеза, кетчупа, приправ, полусладких и сладких вин, минимум жирного и жареного. Хожу в два раза больше рекомендованных врачами 10 000 шагов в день. При моих нагрузках у меня нет ни коронавируса, ни простуд, ни кашля, ни насморка, ни гриппа. Если я буду питаться как среднестатистический украинец, то у меня тоже будет букет болячек. У нас отличная страна в пищевом плане, свои овощи, зелень и фрукты, но народ упрямо топчет всякую гадость.

Одна из самых идиотских фраз современности звучит так: «Я поехал на машине в спортзал». Откажитесь от автомобиля и спортзала одновременно, а высвободившиеся время и энергию используйте как пешеход. Принципиально не покупаю автомобиль – в Украине практически самые высокие в мире налоги и пошлины на авто. Я не люблю советскую банальщину «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Просто зачем мне автомобиль? Я точно не для того живу, стараюсь и развиваюсь чтобы какой-то менеджер по продажам в автосалоне получил бонус если я куплю тачку! И я не хочу кормить гаишников, автомойщиков, работников АЗС, механиков и продавцов запчастей. Тем более я как творческий человек часто выпиваю и поэтому мне противопоказано садится за руль – в случае надобности вызываю такси. Для того, чтобы быть в отличной физической форме, мне достаточно много и регулярно ходить – это не стоит ни копейки денег, но нужна недюжинная воля.

Сначала наведите порядок в голове, а уже потом идите в зал если очень хочется. Трусить на беговой дорожке в зале – это же как секс с резиновой бабой. Бег, прежде всего, полезен на открытом воздухе чтобы легкие продышались. Поражают те, кто бегают на улице по асфальту, потому что он как наждак для суставов. Хотите бегать – так бегайте на открытых стадионах по регуполу. В зал ходят позерствовать, избавиться от собственных комплексов, незакрытых гештальтов, а не за здоровьем и красотой тела. Была у меня девица из креативного класса – купила за шестьсот долларов годовой абонемент в фитнесс-клуб и сходила всего два раза. Девица была худая как героиновая фотомодель, ожирением и не пахло, но абонемент она купила, потому что так делали большинство в её архитектурной студии – поплыла по течению своего коллектива. Я понимаю пузатых мужиков, играющих в футбол или баскетбол, потому что игровые виды спорта — это всегда азарт, драйв, адреналин и эмоции. Но вот деды, испускающие газы вцепившись в гриф штанги, это за гранью моего понимания.

Профессиональный спорт – отдельная история. За медалями скрываются стёртые хрящи, бессонница и скачущее давление. Немало общаюсь с бывшими профессиональными спортсменами и знаю как с возрастом аукнутся нагрузки на организм. Я лично больше в спортзалы ни ногой. Даже соблюдая все предосторожности пару лет назад получил на футбольном поле травму, порой мешающую в повседневной жизни. Спорт – это до тридцати пяти лет. После – никаких рывков и марафонов. Нынешняя мода на спортзалы – это лишь выкачивание денег из закомплексованных граждан. Дед никогда не ходил в спортзал, но каждое утро делал дома физзарядку и прожил до восьмидесяти семи лет – вот образец для подражания. Взаимосвязи между посещением спортзалов и внутренней гармонией на самом деле нет! Можно ходить в фитнесс-клубы, а можно быть здоровым, сильным и счастливым. Я лично выбираю второе. А Вы?

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook