Известный американский международник Джордж Фридман вышел с заявлением по войне между Украиной и Россией. Оно интересно тем, насколько идеалистичны представления у части американских интеллектуалов об этой войне. "Хвиля" публикует перевод его заявления.

"Прежде всего, важно понимать причины, по которым Владимир Путин начал войну. Москва находилась очень близко к украинской границе, всего в 300 милях.

На протяжении всей своей истории страна избегала успешных вторжений, таких как от Наполеона и Гитлера, благодаря расстоянию, которое необходимо было преодолеть для достижения Москвы. Однако после распада Советского Союза это расстояние уменьшилось, и с точки зрения России, необходимо было значительно его увеличить. Проблема заключалась в том, что если они расширят его так, что вся Украина окажется под их контролем, то они окажутся на границе со странами НАТО, что Соединенные Штаты не могли допустить.

Таким образом, у обеих сторон были вполне разумные требования: американцы не хотели видеть русских на границе с НАТО, а русские не хотели, чтобы украинцы были близко к Москве. И в результате они пошли на войну. В этой войне никто не побеждает: украинцы не смогут победить в войне, если под этим подразумевать разгром русских. Русские за последние полтора года не обладают силами, чтобы сломить украинцев или даже приблизиться к этому. Американцы, будучи очень хитрыми, не участвуют в войне напрямую, но делают все, чтобы она продолжалась.

В этой ситуации необходимо сказать: это должно прекратиться, потому что все это действительно глупо. Эта война должна прекратиться. Россия не получит того, чего хотела, но ей можно предложить что-то другое. Например, технологический обмен с Соединенными Штатами, который позволит России строить гражданскую продукцию и стать довольно богатой. Ведь секрет в том, что, да, они беспокоятся о Наполеоне, но на самом деле они хотят стать богатыми. Они хотят, чтобы их олигархи процветали, а Соединенные Штаты могут им это предоставить.

Однако России придется согласиться на лишь малую часть Украины, возможно, Донбасс. А украинцам придется принять тот факт, что они не смогут разбить русских и хотя сохранят большую часть своей территории, но не всю. Это политически очень сложно для каждой страны: для Путина признать, что он потерпел неудачу, для украинцев - признать, что они не победили. Но другого выбора нет. Война закончилась, просто никто не знает, как остановиться".