Война России с Украиной катализировала процессы формирования нового мирового порядка. Война показала, что отсутствие у Украины собственной внешнеполитической стратегии, органично вписанной и связанной с интересами крупных игроков, чуть не привело нас к катастрофе.

Поэтому Киеву необходимо предложить нашим западным партнерам внятный и понятный им функционал Украины в мировой системы, который бы гарантировал бы ее развитие, безопасность и процветание.

В новой беседе Юрия Романенко и Алексея Арестовича рассматривается ряд важных элементов такой внешнеполитической стратегии Украины.



В первой части беседы речь идет о том, что Украина оказалась в центре мощной ИПСО России, направленной на ослабление сопротивления нашего государства посредством организации внутреннего противостояния между его институтами. Россия активно использует опасные архетипы Украины для того, чтобы посредством внутреннего кризиса добиться сваливания нашего государства в коллапс.

Во второй части беседы Юрия Романенко с Алексеем Арестовичем речь идет о формировании новой глобальной стратегии Украины, которая направлена на том, чтобы вписать Украину в логику глобальной игры англосаксов - Великобритании и США таким образом, чтобы наше государство стало одним из важнеших региональны союзников Вашингтона и Лондона.

В связи с этим Юрий Романенко и Алексей Арестович предлагают сформировать новую архитектуру безопасности в Восточной Европе, Центральной Азии, на Кавказе, которая позволит связать Европу с Китаем через государства, которые находятся в тесном союзе с США и Великобританией.

Одним из ключевых элементов этой архитектуры будет система региональных союзов, где Украина будет принимать деятельное участие. Кроме того, Юрий Романенко и Алексей Арестович предлагают Украине способствовать созданию буферных зон на востоке от границ Украины. Такие буферные образования будут лучшей гарантией от новой агрессии со стороны России против Украины. ЮгоРоссия - новое государственное образование, включающее ряд областей современной России, позволит надежно связать Европу и Китай, откроет Украине путь на Кавказ, в Центральную Азию, Китай.

---------------------------------------------------------------------------

В развитие тезисов беседы Юрия Романенко с Алексеем Арестовичем, советуем просмотреть интервью Юрия Романенко Инге Мезере.