Украинцы часто напоминают детей, потому что хотят однозначных ответов на сложные вопросы. Потому постоянно находятся в плену бинарной логики, что успешно используют наши друзья и враги.

Например, если Германия сегодня не поддерживает Украину, то она враг. Или, если Польша в 2014 году не давала оружие, то сегодня она дает оружие исходя из каких-то циничных соображений. Или администрация Байдена вчера пыталась договориться с Россией, то завтра она будет делать тоже самое. Однако, международные отношения очень динамичная среда, где ситуация постоянно меняется. Здесь я объясняю, как изменился вокруг Украины международный контекст и, как нам увеличить эффективность нашей внешней политики путем давления на чувствительные позиции наших партрнеров и союзников.

В этом контексте советуем ниже посмотреть предыдущий обзор Юрия Романенко, а также связанный с ним большой аналитический текст "Зачем дедушка Байден играет в новый Карибский кризис с Украиной".

Для наших западных партнеров предлагаем англоязычную версию текста Why grandfather Biden is playing a new Caribbean crisis with Ukraine