До конца года еще миллион-полтора граждан будут получать помощь от государства.

Согласно решению Кабинета министров Украины, с 1 мая этого года действует единая предельная розничная цена на газ для бытовых потребителей — 6,879 тыс. гривен за тысячу кубометров. То есть, теперь уже нет разделения на цену в зависимости от сезона — отопительного или неотопительного. Так называемая «социальная норма» в 1 200 куб. м на отопительный сезон по цене 3 600 гривен за тысячу кубометров — отменена.

Установлена и новая цена для производителей тепловой энергии — 6,81 тыс. гривен за 1 тысячу кубометров, что, естественно, повлекло за собой резкое повышение (на 75 — 90%) платы за горячую воду и отопление жилых домов с 1 июля.

Премьер-министр Владимир Гройсман, полагаясь именно на субсидии, обещает, что малоимущие граждане не пострадают от повышения тарифов на газ. «Хочу успокоить всех граждан Украины: ничего для вас в счетах не изменится, поскольку есть эффективная система субсидий. Тот, кто имеет небольшие доходы, получит адресную компенсацию… Никакой паники», — заявил глава правительства 13 мая с трибуны Верховной Рады.

Очевидно, что новые повышенные цены за газ и другие коммунальные услуги приведут к увеличению количества семей, которые захотят получить от государства компенсации, то есть субсидии. Их и так было немало: по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на конец 2015 года субсидии получали 30% украинских семей (это примерно в 2,5 раза больше, чем в 2014 году). Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что в 2016 году расходы госбюджета на субсидии увеличатся на 5,2 миллиарда гривен и составят всего 40 миллиардов. То есть, если сегодня компенсацию из госбюджета получают около 6 миллионов человек, то после упомянутого повышения цен их может стать 7-7,5 миллиона.

Итак, для миллионов граждан, которые еще вчера обходились без субсидий или не имели на них права, актуальным становится вопрос:

Имею ли я право на субсидию?

Есть так называемый обязательный платеж за жилищно-коммунальные услуги, определенный Кабинетом министров. Этот платеж рассчитывается по определенной методике с учетом норм потребления и возможных льгот. Если в семье (домохозяйстве) не получается платить больше — есть право на субсидию. Проще говоря, перед обращением за субсидией нужно сначала определить, является ли ваша конкретная семья достаточно малообеспеченной, чтобы получить помощь от государства. То есть — каким для вас конкретно является размер обязательного платежа за жилищно-коммунальные услуги.

Методика расчета этого платежа такая:

1. Посчитайте совокупный доход семьи за предыдущий календарный год или за 3 месяца перед месяцем обращения. Для пенсионеров — за последний месяц перед месяцем обращения;

2. Далее высчитайте среднемесячный доход на одно лицо (просто разделите совокупный доход на количество членов семьи или домохозяйства);

3. Полученный результат поделите на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (с 01.09.2015 — 1330 грн), то есть определите соотношение среднедушевого дохода семьи к размеру прожиточного минимума на одно лицо;

4. Полученный результат поделите на 2, а затем умножьте на 15%, и таким образом у вас получится процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Популярні новини зараз

Трампіст Джонсон тримає в заручниках мільйони українців - CNN

В Україні змінилися ціни на популярні овочі: скільки коштують картопля, капуста та морква

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Показати ще

5. Наконец, последнее: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства — это и будет ваш размер обязательного платежа. Если он меньше, чем начисленная вам цена за жилищно-коммунальные услуги, то вы — малообеспеченные в понимании государства, и оно готово заплатить за вас разницу.

Как видим, размер обязательного платежа зависит только от доходов семьи.

Однако, заметьте, вам не назначат субсидию независимо от ваших доходов-расчетов, если вы сделали разовую покупку на 50 тысяч гривен в течение года до дня обращения за субсидией.

Что входит в совокупный доход семьи?

Это достаточно длинный перечень, полностью его можно увидеть, например, вот здесь: Ознакомьтесь с ним, когда будете заполнять декларацию о доходах.

Основное, что следует знать:

1. В доходы входят все виды заработной платы (то есть, вместе с премиями, доплатами за сверхурочную работу или за работу в праздничные дни, и вообще с доплатами всех видов, платой по совместительству);

2. Также считайте стипендии, пенсии, социальную помощь (кроме той, которая предоставляется единовременно — например, на похороны или материальная помощь от предприятия или организации, где вы работаете);

3. Включайте доходы от предпринимательской деятельности и другой независимой профессиональной деятельности, в том числе доходы адвокатов, частных нотариусов и от занятия литературной, художественной, музыкальной, артистической и иной творческой деятельностью;

4. Необходимо считать и доходы от сдачи в аренду жилья или нежилых помещений;

5. Полученные алименты тоже включайте в декларацию;

6. Доходы от личного крестьянского хозяйства, включая с доходами от земельной доли, выделенной в результате распаевания земли, должны быть отражены в декларации.

7. Доходом считается и пособие в связи со временной нетрудоспособностью.

Разумеется, при составлении декларации о доходах у большинства желающих получить субсидию обязательно возникнет немало вопросов, которые потребуют как минимум уточнений. Поэтому вам не обойтись без консультаций у юриста или знакомых, которые уже прошли процедуру оформления субсидий.

Итак, если размер вашего обязательного платежа существенно меньше, чем выставленная вам плата, можете смело идти в управление труда и социальной защиты населения по месту вашей регистрации (в сельской местности — в исполкомы сельских или поселковых советов), брать образец двух документов — заявления и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, — и начинать процесс получения субсидии. Если упомянутая разница небольшая в вашу пользу или наоборот — стоит проконсультироваться (хотя бы в том же отделе социальной защиты), правильно ли вы вычислили ваш совокупный доход семьи? Возможно, вы в чем-то ошиблись? К примеру, что-то не внесли в декларацию, а что-то внесли лишнее.

Заявление и декларация заполняется лицом, на которое открыт лицевой счет по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Помимо заявления и декларации, нужно предоставить справки о доходах за три предыдущих месяца трудоспособных лиц, зарегистрированных в жилом помещении. В случае отсутствия такого дохода или дохода меньше прожиточного минимума, для назначения субсидии учитывается доход на уровне прожиточного минимума. В случае, если за субсидией обращается не собственник жилья, а официальный арендатор — нужно предоставить договор найма (аренды) жилья.

В принципе, порядок оформления субсидии правительство максимально упростило. Прежде всего в том, что не нужно предоставлять документы в подтверждение доходов (кроме упомянутой справки о доходах трудоспособных лиц). Государство само может проверить достоверность этих данных (к примеру, через информацию из налоговой инспекции). Однако если вы сознательно занизили уровень своих доходов ради получения субсидии, то можете быть строго наказаны: возврат суммы неправомерно полученной субсидии в двойном размере.

При каждом районном отделе (управлении) социальной защиты работает комиссия по назначению субсидий, которая имеет право назначать ее в качестве исключения.

То есть, если вы считаете, что у вас есть какие-то особые обстоятельства, которые не вписываются в общие правила предоставления субсидий, можно обратиться с просьбой, чтобы ваше заявление рассмотрела такая комиссия. Потому что если такой просьбы не будет, то и особые обстоятельства не учтут, ведь обычный порядок начисления субсидий практически автоматический.

Что же может быть таким особым обстоятельством? К примеру, если зарегистрированное на жилой площади трудоспособное лицо длительное время отсутствует (фактически проживает в другом месте) и не принимает участия в оплате жилищно-коммунальных услуг. Или если вы сделали разовую покупку на 50 тысяч гривен в течение года до дня обращения за субсидией, но эта покупка была вынужденной (к примеру — оплата давно начатого строительства или ремонта).

В целом, хотя правительство и сделало все возможное, чтобы упростить процедуру начисления субсидий, все возможные жизненные ситуации заранее, конечно, учесть практически невозможно. Поэтому лишь часть тех, кто имеет право на получение субсидий и получает ее, проходит эту процедуру легко и без каких-либо проблем. Другим же приходится тратить и время, и нервы. Главное, как говорил глава правительства, не паниковать. Простым или сложным лично для вас окажется обращение за субсидией, все же положительный результат, в конце концов, гарантирован. Конечно, если вы действительно относитесь к категории малообеспеченных граждан.

Источник: Укринформ