Достаточно молодая технология стала известна благодаря появлению криптовалют, вернее механизму, заложенного в основу их работу. Суть заключается в децентрализации функций самой системы, когда нет одного управляющего органа, а конечными владельцами и контролирующим звеном являются сами пользователи.

Представьте идеальную систему, в которой нет рисков, где каждый знает процесс ее функционирования, а промежуточные системы учета и обработки данных отсутствуют как класс. Где нет согласовательных процессов, кипы бумаг и человеческого фактора. Это все про блокчейн.

Многие еще не осознают значимость такой технологии, но многим финансовым организациям она нужна в первую очередь. Ускорение процессов, экономия времени и финансов, сокращение дополнительных затрат, безопасность и конфиденциальность данных — все

возможно благодаря блокчейн

Вы, наверное, не раз слышали про систему единого окна в банке. Это услуга, которая сейчас достаточно популярна и внедряется по всей банковской системе. Суть заключается в том, что любой менеджер может обслужить любого клиента банка, так как владеет полной информацией о его истории и т.д.

Таким образом клиенту не стоит искать то отделение, где он открывал счет — достаточно подойти в ближайшее. В этом огромный плюс блокчейна, который работает по схожему принципу.

Просто и типичный пример

Буквально с каждым днем на рынок выходят новые игроки, использующие в своей работе технологию блокчейн. Одним из них является компания carVertical, которая на своем продукте доказала все преимущества и выгоды технологии. Продукт заключается в следующем. Пользователю предлагается проверить автомобиль по VIN коду. Казалось бы, при чем тут блокчейн и что такого в этой услуге? Но все намного интереснее. Обычная проверка по коду предполагает получение общей информации об автомобиле: модель, кузов, год выпуска, двигатель.

Ведь именно блокчейн позволяет получать информацию из разных источников, которые не имеют отношения друг к другу. Это могут быть как государственные ведомственные учреждения, так и частные компании лица. Все данные хранятся отдельно, что полностью исключает риск из корректировки.

Не сомневаемся, что буквально через несколько лет, блокчейн станет определяющим стандартом в технологиях.

Популярні новини зараз

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Поляки почали масово скуповувати житло в Іспанії на випадок війни – ЗМІ

Показати ще