Сороконожки – это бутсы с маркировкой «TF». Их ключевое отличие от классической спортивной обуви для футбола – подошва с большим количеством мелких шипов. Многошиповки созданы для игры на твердых и утрамбованных поверхностях. Они подходят для обмундирования как профессиональных спортсменов, так и начинающих игроков. Все зависит от того, как и где человек планирует играть.

На что нужно обращать внимание при покупке

Сороконожки различаются между собой по материалу верха. Более дешевые модели покрыты синтетической кожей, профессиональные – натуральной. Обувь из синтетических материалов достаточно прочна, легка и долговечна. Ее единственный и существенный минус – это воздухонепроницаемость. В таких бутсах стопа может потеть. Они не тянутся и не подстраиваются под особенности стопы, как это происходит с обувью из натуральной кожи.

При выборе обуви для спорта лучше не экономить на качестве. Ведь неправильно пошитые и неудобные бутсы многократно повышают риск травмирования голеностопа. Они не обеспечивают должной фиксации и сцепления, что недопустимо в профессиональной игре. Посмотрите, как выглядят настоящие футбольные сороконожки тут и сравните их с более бюджетными аналогами – разница очевидна. В «Footballstyle» представлена только оригинальная спортивная продукция от таких известных брендов, как «Nike», «Adidas» и «Joma».

Советы профессионалов

Покупая сороконожки из синтетики, обязательно берите модель на один, полразмера больше своей стопы. Это поможет вам избежать излишнего сдавливания и травмы ноги. Ведь при большой нагрузке стопа увеличивается в размерах, а синтетика не растягивается.

Выбирая обувь для футбола из натуральной кожи, отдавайте предпочтение коже кенгуру или теленка. Сороконожки из такой материи, помимо легкости и удобства, обладают еще и высокой эластичностью, идеально садятся по ноге и медленнее намокают.