Что будет с курсом гривны и в чем хранить сбережения, волнуют очень многих. Но волнуют скорее теоретически, потому как у большинства населения нет денег, чтобы положив их в банк и прожить на проценты. Согласно статистике НБУ, депозитный портфель банков (средства физических лиц) в августе 2012 увеличился на 4,47 млрд грн до 349,98 млрд грн, при этом прирост срочных депозитов составил 6,3 млрд грн, а объем средств на текущих счетах уменьшился на 1,83 млрд грн.

Проще говоря, на каждого украинца приходится примерно по 8 000 грн депозитов. Это равняется 2,7 средних зарплат (3 073 грн) или 5 средним пенсиям (1421 грн). Понятно, что такие деньги в случае чего помогут разве что выжить, да и то – не очень долго. На практике же людей больше беспокоит возможный рост цен, потому они и интересуются курсом гривны.

Но… кроме украинцев существует масса иных народов, у представителей которых денег побольше будет. И умеют они их считать и вкладывать не в пример разумнее. Для вот таких граждан (да и компаний, естественно) вопрос, в чем хранить деньги, не стоит – они зарабатывают. В том числе, и с помощью весьма интересной ситуации в украинской банковской системе, пишет ГолосУА.

Для рисковых финансовых игроков, ситуация искусственного сдерживания курса гривны – это просто какой-то современный Клондайк, куда отправляются «депозитные туристы». Впервые это термин ввел экс-министр финансов Виктор Пинзеник, заметив, что при стабильном курсе гривна/доллар ставки по гривневым депозитам, по сути, есть чистый доход в валюте, ведь налогов на депозиты у нас нет. Следовательно, в краткосрочной перспективе имеет смысл перевести валютные накопления в гривну, положить на депозит и через три месяца или полгода – забрать и снова конвертировав в валюту вывести ее в более надежное место.

При стабильном (пусть и искусственно удерживаемом) курсе гривны, 25-30% предлагаемые банками по депозитам в гривне, соответствуют 25-30% по депозитам в долларах или евро. Курс-то стабильный, а, значит, разницы нет, и единственные возможные потери будут только при конвертации туда-сюда (ну пусть 3-4% на это уйдет). Выходит, те, кто имеет свободные средства в валюте и готовы рисковать своими деньгами (а еще лучше – заемными, ведь кредит на Западе можно взять под 5-7% годовых или и того меньше) могут попробовать заработать на разнице депозитных ставок.

Технология проста:

свои или кредитные деньги переводятся в Украину;

обмениваются на гривну;

кладутся на гривневый депозит (на 3-6-9 месяцев или год);

снимаются с депозита по окончании срока договора;

конвертируются в валюту;

выводятся из Украины.

Прибыльность подобной схемы – 15-20% годовых. Основных рисков два. Первый – девальвация гривны начнется раньше, чем закончится срок договора и будет выше или равна размеру ставки по депозиту. Второй – гривну не получится поменять обратно на валюту, так как банки её просто не продадут. Но второй риск нивелируется действиями НБУ по абсорбции гривневой массы и снижению гривневой ликвидности у банков. А значит, банки, скорее всего, продадут валюту, чтобы получить необходимую им гривну. Между прочим, депозитный туризм может способствовать краткосрочному укреплению гривны, так как в страну все же заходит валюта. Но… выводить ее из Украины будут в больше количестве, а потому в конечном итоге украинская экономика пострадает от этого вида туризма.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Это схема для мелких и средних игроков. Крупные зарабатывают несколько иначе.