Украинцам показали, как изменились цены на квартиры в Украине за три месяца.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в пресс-релизе OLX.Недвижимость.

Так, по сравнению с начал года ценник на квадратный метр на вторичном рынке недвижимости подскочил на 8%. На первичном он увеличился на 11%.

При этом, если в январе средние цены на вторичке по Украине были на уровне 17,6 тыс. грн/м², то в июле эта сумма составляет уже 19,1 тыс. грн/м².

На данный момент средняя стоимость квадратного метра в новостройке обойдется в 25,5 тыс. грн/м². Это на 2,5 тыс. грн больше, нежели в начале года до вторжения России в Украину.

На цену влияют такие факторы, как локация, инфраструктура, этаж, планировка, отделка и прочее. К примеру, в меблированном доме на вторичке средний ценник квадратного метра установлен на уровне 24,3 тыс. грн. А вот в новостройке придется выложить практически вдвое больше – 44,8 тыс. грн.

По состоянию на июль самая низкая средняя цена квадратного метра в новостройках Ивано-Франковской области установлена на уровне 17,8 тыс. грн. Доступные цены также в Хмельницкой - 18,8 тыс грн/м² и Сумской областях - 19,6 тыс. грн/м².

А вот самые высокие цены в Киевской - 30,5 тыс. грн/м², Львовской - 33,6 тыс. грн/м² и Днепропетровской - 33,6 тыс. грн/м² областях.

Тем временем, на вторичном рынке самая выгодная цена за квадратный метр в Сумской - 13 тыс. грн/м², Днепропетровской - 16,4 тыс грн/м² и Ивано-Франковской областях - 16,4 тыс грн/м².

Самые высокие цены на жилье установлены в:
Киевской - 34,7 тыс грн/м²

Львовской - 27,5 тыс грн/м²

Винницкой - 24,8 тыс грн/м²

Черновицкой - 24,6 тыс грн/м² областях.

Популярні новини зараз

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

Німеччина обмежить видачу готівки біженцям: що це означає для українців

"Дуже складна": Дуда звернувся до світу через ситуацію в Україні

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

Показати ще