Почти все украинские потребители бытового газа с 1 мая автоматически стали клиентами государственного НАК "Нафтогаз", но многие из них сразу столкнулись со сложностями в оплате счетов.

Извещений о смене поставщика газа потребителям не прислал ни НАК, ни лишившиеся клиентов газсбыты, при том что платежки от некоторых из последних компаний продолжили приходить клиентам. У многих в итоге успела сформироваться задолженность перед новым продавцом газа.

В приведшей к долгам путанице газсбыты и "Нафтогаз" обвиняют другу друга, а в НАКе также сетуют, что передача в компанию около 10 млн новых клиентов произошла "задним числом" и таким образом стала неожиданностью в том числе для госкомпании. "Мы узнали об этом 10 июня", – сообщила представитель департамента по маркетингу и работе с клиентами "Нафтогаза" Галина Русаневич.

Большая часть природного газа, идущего на нужды населения, добывается в Украине государственной компанией "Укргаздобыча". Предприятие входит в группу НАК "Нафтогаз", которая до 1 мая оптом реализовывала ресурс региональным розничным поставщикам. 17 из них были объединены брендом "Твой Газсбыт", связываемого с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

В условиях войны с целью предотвратить удорожание газа для бытовых потребителей Кабинет министров принял постановление о ПСО, согласно которому на весь период его действия (с апреля по сентябрь) "Нафтогаз" будет продавать частным поставщикам газ в размере потребления населением. Взамен они должны были реализовывать его домохозяйствам по цене, не превышающей уровень их годовых тарифов, действовавших до 24 февраля. В большинстве случаев тариф составлял около 8 грн/куб. м.

Однако ПСО установило жесткие финансовые условия, которым должен соответствовать поставщик для получения газа от госкомпании. На весь объем газа, который они должны были закупать с мая по сентябрь, поставщиков обязали предоставить банковскую гарантию. По подсчетам Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ), объединяющей в том числе предприятия бренда "Твой Газсбыт", сумма такой гарантии должна была составить 8,4 млрд грн.

Кроме того, поставщики должны были существенно снизить уровень задолженности за газ перед "Нафтогазом" – среди прочего, компании не должны были иметь к 15 июня просроченную задолженность перед НАКом, которая бы не подлежала урегулированию за счет средств госбюджета. В противном случае с 17 июня такому поставщику должны были прекратить реализацию голубого топлива.

Эти и другие условия ПСО невыполнимы в условиях сокращения уровня оплаты за газ населением, а также из-за невозможности привлечь дополнительные кредитные средства в банках в военное время.

Источник: UBR