В Государственном департаменте США заявили о том, что противодействие Украины большей по размерам российской армии демонстрирует Тайваню, что владение передовым «асимметричным» оружием, а также решительное противостояние вторжению большего соседа может быть успешной комбинацией.

Об этом сказала в Вашингтоне помощница госсекретаря США по военно-политическим вопросам Джессика Льюис, сообщает Bloomberg.

«Одна из вещей, которая приходит в голову, когда дело доходит до Тайваня, и я считаю, что это урок, полученный с этой войны, заключается в том, что асимметрия работает», – подчеркнула Льюис во время выступления в Центре международных и стратегических исследований.

Она уточнила, что подразумевает, в частности, применение Украиной противотанковых систем Javelin и зенитных систем Stinger, которые можно считать асимметричными, поскольку они способны помочь меньшим силам бороться с более сильным противником. И это, по словам Льюис, является уроком для обороны Тайваня, которому Китай угрожал вторжением.

Чиновница также признала, что в ситуации с Тайванем необходимо больше, чем просто снабжение передовым вооружением. Льюис подчеркнула, что здесь не столько важно сравнение ситуации с развитием в Украине, сколько усвоение уроков.

Тайвань повысил уровень своей военной готовности после начала российского вторжения в Украину. Китай подверг критике это решение, отметив, что «Тайвань – не Украина». В то же время, в последние месяцы китайские самолеты регулярно нарушают авиационное пространство Тайваня. КНР считает Тайвань составной частью своей территории и никогда не отказывался от планов вернуть его под свою власть силой.

Источник: Укринформ