В июле многие пенсионеры получат повышенные пенсии, несмотря на войну, однако те, кто выехал за границу, могут потерять право на пенсионную выплату.

Об этом пишет НВ.

Так, если пенсия доставлялась Укпочтой, то при ее недоставке средства зачисляются для выплаты в следующем. Однако, если пенсия не получается в течение 6 месяцев подряд, ее выплата будет приостановлена.

Потом, чтобы возобновить выплату пенсии нужно будет обращаться лично в органы Пенсионного фонда. Поэтому украинцам советуют сменить способ выплаты пенсии, причем сделать это можно онлайн на портале электронных услуг ПФУ.

Подача заявки на смену способа выплаты пенсии онлайн проводится так:

  • Зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  • В разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело".
  • Выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии", заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии: паспорта; регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика; реквизитов, предоставленных банком (в случае избрания выплаты через банк).

Далее заявление нужно будет подписать с помощью квалифицированной электронной подписи и отправить в ПФУ. Все изменения в обработке заявления будут отображаться в личном кабинете во вкладке "Мои сообщения" на портале ПФУ.

Отметим, ранее мы сообщали, как создать личный кабинет пенсионера.