Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт заявил о том, что в стране готовы расконсервировать угольные ТЭС, чтобы противостоять энергетическому давлению России.

Комментируя решение минэкономики продолжить работу некоторых угольных ТЭС для замещения дефицита энергии в условиях сокращения Россией экспорта газа, Гебештрайт подчеркнул, что уголь наносит больший ущерб окружающей среде, но в нынешних условиях его использование в ограниченных количествах и в непродолжительной перспективе оправдано.

В то же время руководство Германии исключило возможность «ренессанса атомной энергетики» - продолжение эксплуатации подготовленных к отключению АЭС. Отмечается, что это потребовало бы времени, а решение должно быть срочным. «В краткосрочной перспективе это не поможет», - сослался спикер немецкого правительства на выводы экспертов.

«На побережье Северного моря строятся LNG-терминалы, принят закон об использовании энергии ветра с целью более эффективного внедрения возобновляемой энергетики. Это также обеспечивает большую независимость», – отметил Гебештрайт.

В свою очередь пресс-секретарь министерства экономики Штефан Габриэль Гауфе напомнил, что решение продолжить использование некоторых угольных ТЭС краткосрочно, рассчитано максимально до 2024 года. "Отказ от угля не является предметом обсуждения", - подчеркнул Гауфе.

Он сообщил, что в резерве есть десять ТЭС на каменном угле мощностью 4,3 гигаватта и еще шесть мощностью 1,6 гигаватта, которые могут быть задействованы при необходимости. Также в состоянии готовности – пять блоков ТЭС мощностью 1,9 гигаватта.

Источник: Укринформ