Владимир Зеленский считает, что во многих странах Европейского Союза нет такой развитой антикоррупционной системы, как та, что работала в Украине до полномасштабной войны и продолжает функционировать в условиях военного положения.

Об этом презиент Украины заявил во время пресс-конференции для представителей датских СМИ, передает Громадське.

"У Дании есть вопросы, касающиеся антикоррупционной инфраструктуры Украины. Я считаю, что общество Дании не полностью осведомлено о том, что происходило у нас до войны и что происходит сейчас. Не думаю, что такая развитая антикоррупционная инфраструктура, как в Украине, есть во многих странах Евросоюза", — отметил Зеленский.

Читайте также: Битва за Україну без прикрас та ілюзій – 2: про “мирний план” Путіна

Глава государства добавил, что в Украине работает Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), а в сентябре 2019 года запустили Высший антикоррупционный суд (ВАКС).

"Было решение Конституционного Суда Украины и были заблокированы антикоррупционные органы власти, но мы полностью разблокировали решение КС. Я этим занимался лично, меня поддержало общество. И все антикоррупционные органы снова заработали", — сказал президент. По его словам, в Украине медленный процесс отбора судей из-за состава комиссий, которые не могли работать в обычном режиме из-за полномасштабной войны.

"У нас за два с половиной года сложилась работающая антикоррупционная инфраструктура. Люди должны об этом знать. Поэтому, когда говорят о правоохранительной или какой-то иной реформе в нашем государстве, должны знать, что многое сделано", - заявил Зеленский.

Рекомендуем видео: