Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн назвал главную причину дефицита топлива в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Куюна, главной причиной дефицита горючего является отсутствие достаточной поставки.

При этом он подчеркнул, что Европа топливно дефицитна сама по себе.

"К примеру, Польша – наш главный партнер – должна искать для себя по импорту 7 млн ​​т дизтоплива и бензина в год. Это даже больше, чем все наше прогнозное потребление в послевоенный период", - пишет директор консалтинговой компании "А-95".

Куюн также обратил внимание на то, что Украина первая страна Европы, лишившаяся российских энергоносителей.

"Осознайте нашу миссию: мы первая страна Европы, лишившаяся российских энергоносителей! На собственном опыте мы сейчас убеждаемся, как сложно это сделать и как сложно принять решение об эмбарго другим. Ни одна страна Европы не имеет опыта 100% переориентации на новые источники снабжения! Большие вызовы – большие проблемы. С ресурсами мы определились, даже их законтрактовали, но не можем их довезти из европейских портов, НПЗ, нефтебаз в Украину. Вопрос решается, те же поляки удивляются нашим темпам, но все равно нужно время. Ожидается, что месяца два. Это при условии, что ничего не случится, а на войне это норма", - рассказал он.

По словам Куюна, ускорить заполнение рынка можно встречным методом – ограничением потребления. Это нужно из-за того, что на ажиотаже сограждане начали заполнять не только баки авто, но и любые другие емкости.

"В одной из сетей поделились статистикой: по возможности заправить 30 л, только половине таких клиентов удается вдавить такой объем. То есть баки не пустые. Но ведь полным баком мы засыпаем лучше. Далее. Вчера пришла статистика – ввезли 76,5 тысяч «льготных» машин. Я так понимаю, в текущих условиях люди покупали их, чтобы активно использовать, а не поставить в гараж. Считаем: 76 500 умножаем на 20 л в сутки (200 км пробега) и на 30 дней = 46 млн л или 36,7 тыс. т в месяц. Наша расчетная потребность составляет 450 тыс. т горючего в месяц. Потенциально пользуемся спросом на 8% потребления", - добавил директор консалтинговой компании "А-95".

Смотрите также: