В Министерстве финансов Украины сообщили, что на социальные выплаты в течение трех месяцев текущего года направлено практически 78,1 млрд гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Так, государство продолжает выплачивать обязательные социальные платежи людям во время военного положения.

В частности, в течение трех месяцев 2022 года расходы на соцвыплаты (государственная помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью с детства, "пакунок малюка" и другие) профинансированы на сумму 14,9 млрд гривен. Из них в феврале – 5,1 млрд грн и в марте – 5,8 млрд гривен.

При этом для обеспечения выплаты льгот и жилищных субсидий в соответствии с заявленной необходимостью направлено ассигнование в сумме 13,1 млрд грн, из них кассовые расходы – 12,9 млрд гривен.

По словам заместителя министра финансов Романа Ермоличева, Пенсионный фонд обеспечил перерасчеты пенсий и 1 марта приступил к выплате в проиндексированных на 14% размерах. Таким образом, в марте на пенсии военнослужащих направлено 4,6 млрд гривен.

"Минфин со своей стороны надеется, что средства поступят адресатам в установленный срок, ведь это связано не только с работой банков, а с физической возможностью почтальонов разнести деньги. Сегодня, к сожалению, эти люди иногда рискуют своей жизнью", - подчеркнул он.

Минфин также показал, как проходило финансирование пенсий в марте:

1 марта были профинансированы пенсии с доставкой почтальонов по месту жительства в соответствии с датами выплаты 4-10 марта на сумму 3,7 млрд гривен.

2 марта профинансированы выплаты пенсий уполномоченными банками по дате выплаты 4- 10 марта на сумму 8,5 млрд гривен.

3 марта профинансированы пенсии по датам выплат 11-14 марта (почта и банки) на общую сумму 7,7 млрд грн, в том числе пенсионерам АО «Укрпочты» на сумму 2,4 млрд гривен.

9-10 марта 2022 года на выплату пенсий направлено 14,1 млрд гривен.

В целом на пенсионные выплаты в марте направлено 47,8 млрд грн, из них 16,7 млрд грн за счет средств государственного бюджета.

Популярні новини зараз

Сікорський прокоментував позицію Трампа щодо України

Сирський детально розповів про важку ситуацію на фронті: позиції переходять "з рук до рук"

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Показати ще

К тому же с 25 марта начато финансирование (авансирование) пенсий за апрель 2022 года по дате выплат 4- 25 апреля пенсионерам Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областей.

В течение 25-27 марта 2022 года произведена выплата пенсий за апрель пенсионерам Луганской, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Киевской областей на общую сумму 8,8 млрд гривен.

Смотрите также: