До тех пор, пока шла имитация ремонта и строительства инфраструктурных объектов, это еще как-то можно было разумно объяснить. Однако теперь, когда стало понятно даже самым ярым сторонникам «покращення», что дороги доделать не успели, а чемпионат уже фактически начался — проявились новые незадачи, связанные с целенаправленным блокированием движения транспорта и перемещения граждан в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.Примеров идиотизма украинских чиновников можно приводить много, поэтому обозначу только основные:

*Автомобильное движение блокировано или сильно ограничено в центрах всех городов, при этом не предусмотрены ни дополнительные маршруты общественного транспорта ни логистика объездных путей. Так что те несчастные, которые имели неосторожность забронировать места в отелях и гостиницах, расположенных в центральных районах, почувствуют на себе всю пагубность подобного решения, перетаскивая чемоданы вручную на довольно-таки приличные расстояния;

*На вход и выход блокированы станции метро, расположенные недалеко от центра и стадионов. Причем, блокированы не только на время самих матчей, но и на протяжении практически целого месяца! Вообще-то, мировая практика приводит строго противоположные примеры: дополнительные поезда, повышение частоты движения транспорта, увеличение потока муниципального транспорта за счет ограничение движения частного на период в несколько часов до и после самого матча. Ни в одной цивилизованной стране никто бы и додуматься не мог перекрыть станции метро на вход и выход на месяц;

*Никаких схем движения транспорта и пешеходов в период перекрытия и блокирования движения в доступных для обозрения местах — нет. Дополнительных парковочных мест в радиусе нескольких километров от стадионов — нет. Специализированных справочных служб, которые бы могли ответить на вопросы, связанные с логистикой движения транспорта во время проведения «Евро-2012», нет.

Думаю, что чиновников, ответственных за блокированные транспортные магистрали в городах, принимающих «Евро-2012», а также за отсутствие нормального информационного обеспечения, надо не только выгонять с работы без выходного пособия, но и лишать права на получение трудовой пенсии.

По материалам: ГолосUA