Президент Украины Владимир Зеленский и ряд высших украинских должностных лиц заявили о том, что выполнение "Минска" нанесет стране серьезный вред.

Ситуацию прокомментировал эксперт Украинского института будущего, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов в интервью "Гордон", передает "Хвиля".

Эксперт отметил, что за последнее время прозвучал ряд громких заявлений относительно Минских соглашений - о том, как выполнение договоренностей может негативно повлиять на Украину.

"В последние дни несколько сотрудников украинской администрации сделали довольно громкие заявления, касающиеся Минских договоренностей. Алексей Данилов, секретарь СНБО, заявил, что выполнение Минских соглашений означало бы организацию хаоса в Украине. С этим трудно спорить. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что некоторые элементы Минских соглашений являются абсолютно неприемлемыми для Украины", – рассказал он.

Илларионов акцентировал внимание на том, что в окружении Зеленского есть один чиновник, который публично настаивает на выполнении "Минска" и, по мнению эксперта, это руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Президент Украины два дня назад сказал, что не уверен в том, что Минские соглашения в этом виде следует выполнять. Единственный человек в нынешней администрации, кто настаивает на выполнении Минских соглашений, – руководитель Офиса президента", – отметил Илларионов.