Политолог Максим Яли прокомментировал инициирование уголовного дела о госизмене в отношении Петра Порошенко, объяснив, почему Зеленскому это понадобилось именно сейчас.

Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар».

Максим Яли заявил, что на самой санкции о выдаче подозрения стоит подпись даже не Венедиктовой и даже не ее первого зама, а одного из рядовых заместителей. Он добавил, что очень скудно прошел брифинг, который длился всего около десяти минут. Ответы не носили никакой конкретики, а сами действующие лица выглядели весьма неуверенно.

«Бросалось в глаза, что все это действо было «с колес», а не тщательно подготовленным представлением, как это должно быть, когда речь идет о столь серьезных обвинениях ни кому-нибудь, а бывшему президенту страны. Так почему именно сейчас и в таком сыром виде был вытащен, казалось бы, едва не главный козырь Зеленского? Да потому что необходимо было перекрывать информационные торпеды, выпущенные против Зеленского на прошлой неделе», - считает Максим Яли.

Он объяснил, что речь идет об интервью Андрея Богдана Дмитрию Гордону, а также об очередном выпуске ток-шоу Савика Шустера тоже с участием Андрея Богдана. Политолог отметил, что озвученные экс-главой ОП факты о нехватке запасов угля на складах и газа в хранилищах Зеленскому нужно было как-то перекрывать, чтобы люди переключились с одной темы на другую.

«Только вот у Зеленского появился еще один очень опасный враг. В добавок к Медведчуку, Ахметову добавился еще и Порошенко. И если телеканалы первого решением СНБО Зеленскому удалось закрыть, то с телеканалами Ахметова и Порошенко подобный трюк повторить не удастся. Тем более Порошенко уже успел их «перепродать» своим журналистам, чтобы избежать попадания в список олигархов», - отметил Максим Яли.