Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан рассказал о плачевной ситуации в энергетике Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

В частности, Богдан подчеркнул, что оператор ГТС Украины заявил про необходимости как минимум 1,5 миллиарда кубометров, исключительно импортного газа, без которых не будет выполнено поставки в полном объёме (отключение обогрева воды для отопления или вся промышленность).

При этом, по его словам, 21 декабря в 17:00 была зарегистрирована максимальная нагрузка - 23, 680 млн кВт часов за ОЗП 21-22 за день при -10 С’.

"Были задействованы все резервы - максимум атомной, угольной и гидрогенерации. Это весь резерв - дальше уже просто нет, что ещё включить. Является очень рисковым недельное прохождение в таком температурном режиме, ещё хуже при дальнейшем похолодании", – отметил экс-глава ОП.

Среди новостей Богдан также обратил внимание и на то, что Нафтогаз Трейдинг продаёт газ по 65 грн, что "делает нерентабельной всю украинскую продукцию".

Рекомендуем также к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Виктора Скаршевского: Экономика Украины: газа нет, бюджетная дыра и опасные дисбалансы.

К тому же ОПУ сорван конкурс на руководителя САП. По словам экс-главы ОП, это приведет к проблемам для Украины с международной поддержкой.

"Кабмин согласовал использование газа (по цене 2000$) для производства электроэнергии. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем и Президентом Франции Эммануилом Макроном про Украину и без Украины", – пишет он.

Кроме того, Богдан рассказал, что министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны с участием президента России Владимира Путина заявил, что американские частные военные компании готовят провокацию химическими компонентами в Донецкой области.

"Тем временем в стране Дураков,- устроили гулянку, на которую свезли почти 200 послов из разных стран, придуманную с одной лишь целью - оправдать другую гулянку, которая то была но ее небыло! Хотя можно было сделать прекрасный групповой скайпзвонок. И не потратить ни копейки)))", – добавил Богдан.

Популярні новини зараз

Блінкен прокоментував плани США щодо України та можливість переговорів з РФ

Зеленський заслухав доповіді щодо ситуації в Одесі та Харкові після російських обстрілів

Столтенберг повідомив, хто відповідає за постачання зброї в Україну

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Показати ще