В столице Украины планируют возведение 18 новых станций метрополитена, которые соединят Троещину и центральный железнодорожный вокзал.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что после открытия автомобильного движения на Подольско-Воскресенском мосту в конце 2021 года начнется активная фаза работ по строительству новой ветки метро на Троещину.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник

Чиновник заявил, что часть средств на строительство есть в бюджете, а другую часть могут предоставить европейские банки в виде кредитов. Также он отметил, что строительства данной ветки метро ждут не только жители Троещины, но и люди, которые проживают в Соломенском районе, в котором есть только станция метро "Вокзальная". Поворозник сказал, что можно соединить станцию "Вокзальная" с "Лукьяновской", а "Лукьяновскую" со станцией "Тараса Шевченко", то это позволит сделать еще одну возможность пересадки.

Чиновник подчеркнул, что на строительство новых 18 станций метро нужно 2,3 миллиарда долларов, а построить их можно за пять лет активного возведения.

Источник: Комментарии