Мобильный monobank обвинили в задержке переводов на большие суммы из-за правил финмониторинга. Мало того, подтверждение происхождения денег не всегда помогает решить проблему.

Об этом в разделе отзывы на портале Минфин написала одна из клиенток банка.

Женщина рассказала, что планировала перевести 18 тысяч евро в Болгарию для покупки квартиры и заранее позвонила в службу поддержки банка, чтобы уточнить все нюансы, но даже предоставление документов о происхождении средств не помогло.

"Кладу деньги. Блокируют и требуют подтверждения, откуда деньги. Высылаю договор купли-продажи, доказывающий, что я продала свою квартиру в Харькове. Разблокировали. Еду в Болгарию на сделку. Звоню в monobank с просьбой перевести мои средства на счет продавца. Опять просят предоставить доказательства, откуда деньги", – рассказывает клиентка.

monobank

После прохождения всех процедур в monobank попросили предоставить договор купли-продажи квартиры в Болгарии, но ответ о том, что для его заключения нужны деньги, которые застряли, также не стал аргументов.

"Показываю это требование продавцу. Она с трудом соглашается подписать договор, чтобы выслать его копию в monobank и осуществить перевод. Но и этого оказывается недостаточно, а точнее уже стало не нужным. Все в напряжении ждут этого перевода, выполнив все требования банка, а его не отправляют, не объясняя почему", – возмущается пользователь.

В то же время в комментарии под жалобой банк конкретики не дает и пишет, что "детально все проверят".