Экс-министр финансов Игорь Уманский прогнозирует, что в отопительный сезон тарифы на газ и отопление могут вырасти на 40−70%.

«НАК Нафтогаз принудительно повысил цену на газ. Правительство ему в этом не мешает. Подорожание газа влечет за собой повышение стоимости тепловой энергии на 40−70%, в зависимости от региона», — пишет Уманский в соцсети.

Выходит, согласно словам экс-министра, что в случае, если тарифы для населения останутся неизменными, то разницу с ценой до 70% придется покрывать средствами местных бюджетов.

Игорь Уманский

«Это настоящий кризис. Он обязательно нанесет сокрушительный удар или по миллионам рядовых граждан, или… по миллионам рядовых граждан. Потому что местные бюджеты — это дороги, школы, больницы, порядок в населенных пунктах. Фактически, президент и правительство предлагают вместо школ и дорог потратить эти средства на компенсацию негативных последствий деятельности президента и правительства».

Уманский добавил, что к такой ситуации власть шла годами: «Цена на газ с 2013 года выросла более чем в 10 раз. Вместе с ней росли тарифы на отопление. Уже прошлой зимой цена для большинства населения находилась на границе с неподъемностью. Если она вырастет еще на 70%, то отопительный сезон 2021−2022 превратится в гуманитарную катастрофу».

Если люди перестанут платить за коммунальные услуги, их ожидает неприятный сюрприз — банки смогут арестовывать средства на счетах.

«Президент и правительство за два последних года не сделали ничего, чтобы избежать кризисной ситуации с газом и отоплением. Ситуация была предсказуемой, просчитать последствия было возможно. Но они не захотели», — заключает экс-министр финансов и бывший советник главы ОПУ.

Источник: Новое время