Субсидии в Украине могут резко сократить. Связано это с планами Кабинета министров на 50% уменьшить значение нормы потребления коммунальных услуг.

Об этом рассказал директор департамента социальной политики Института местного развития Антон Левицкий в эфире "Украина 24", передает "Хвиля".

Отмечается, если нормы на использование воды, газа и электричества снизятся до показателя весны 2020 года, при расчете это повлияет на размер субсидии.

Эксперт отметил, что введение нормативов было "необдуманным" и связано с катастрофической ситуацией с COVID-19, когда был зафиксирован пик заболеваемости коронавирусом и введен локдаун. Так, правительство не учло, что, например, неработающие пенсионеры составляют 80% получателей субсидий.

Субсидии в Украине

"Речь шла о том, чтобы увеличить нормы в связи с тем, что люди начинают находиться дома и больше потребляют воды, газа, электричества. Ну, 80% пенсионеров и так находятся дома, и объемы потребления для них не увеличились. Но, вместо того чтобы передать эти деньги врачам или на борьбу с последствиями локдауна, просто увеличили размер субсидий" , - заявил эксперт.

Однако теперь, когда ситуация изменилась и средств на выплату субсидий не хватает, Кабмин нашел "еще один способ сократить эти расходы - снять эти ограничения". Из-за такого решения размер госпомощи может уменьшиться на треть, как подчеркнул Левицкий, и такое изменение коснется воды, газа и электричества.

"Уменьшение будет составлять 50-250 грн, не больше", - сообщил эксперт.