Льготный тариф на электроэнергию в Украине хотят вернуть. Об этом уже официально заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Как сообщает YouTube-канал «Народна думка», новые тарифы на свет будут значительно отличаться от нынешнего единого тарифа, и будут зависеть и от потребления домохозяйством, и от категории потребителя. Также, на тариф будут влиять и другие факторы.

Галущенко заявил, что все будет дифференцировано. Льготный тариф до 100 кВт-ч, который вернут с 1 июля, может удивить украинцев, ведь цена на электроэнергию может оказаться даже ниже, чем сейчас.

Новые тарифы на электроэнергию для населения

Так, Минэнерго планирует ввести своеобразные тарифные зоны: до 100 кВт-ч будет одна цена, от 100 до 300 кВт-ч другая и дороже всего будет обходиться потребление электроэнергии выше 300 кВт-ч. В министерстве уверены, что подобная дифференциация позволит поддержать наиболее незащищенные слои населения

Пока чиновники никаких цифр не озвучили, поэтому какими именно будут тарифы на свет с 1 июля пока неизвестно, но блогер озвучил приблизительные тарифы:

  • До 100 кВт-ч – около 1 гривны;
  • От 100 до 300 кВт-ч – около 2,5 гривны;
  • Более 300 кВт-ч – более 3 гривен, возможно даже около 3,5-3,6 гривны.

Также подчеркивается, что пока в Минэнерго ничего не сказали о домохозяйствах, которые отапливают жилье, используя электроотопление.

Кроме того, подчеркнул блогер, не будут отменять и «ночные» тарифы на свет, однако цен пока также не озвучивали.

Доставка электроэнергии

Умолчал Галущенко и информацию о возможном введении тарифы на доставку электроэнергии. Отметим, что данный вопрос активно обсуждается в правительстве. Отдельной платежкой доставка света оплачиваться не будет, однако есть информация, что тарифы на доставку в разных населенных пунктах будут разными. Чем дальше населенный пункт от электростанции, тем выше будет тариф.

Рассчитываться доставка будет с использованием коэффициентов – потребление электроэнергии будет умножаться на определенный для региона коэффициент.

Еще раз отметим, что доставку электроэнергии пока не вводят – вопрос находится на этапе обсуждения.

Читайте также статью политолога Юрия Романенко "Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена"

Популярні новини зараз

Відхід ЗСУ з позицій не сприяє швидким тактичним успіхам росіян – ISW

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Київської області показали свіжі ціни на бензин, ДП та автогаз

Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Показати ще

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики герман Галущенко рассказал, когда представят новые тарифы на электроэнергию для населения и какими они будут.

Также сообщалось, что Галущенко предупредил о росте тарифов на газ на фоне повышения цен на голубое топливо на рынках Европы.

Смотрите также фидео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова, в ходе которой они обсудили, как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram