Цену на газ летом 2021 года не планируют снижать. Более того, стоимость голубого топлива в июне может установиться в пределах 12 гривен за куб. м.

Об этом рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко в комментарии Обозревателю, передает "Хвиля".

Напомним, что с 1 мая 2021 года всех украинцев автоматически перевели на годовые контракты за газ. Поставщики уже обнародовали свои тарифы. Бойко отметила, что потребителям, которые недовольны установленными ценами, будем сложно найти более выгодные варианты.

"Тариф очень зависит от стратегий и от того, где и как компании покупают газ. Но за счет того, что поставщиков на рынке много, как только появится возможность снижать цену – это будут делать. Пока же я таких оснований не вижу", - высказалась она.

По словам эксперта, цена на газ для населения может упасть при вмешательстве государства, но без ручного регулирования. Уточняется, что Кабмин может обязать "Укргаздобычу" или НАК "Нафтогаз" выходить на рынок с более выгодными предложениями для оптовиков.

Газ

Бойко утверждает, что если появится возможность для снижения стоимости газа в Украине, то поставщики пойдут на этот шаг. Условием для этого может послужить возможность закупки газа дешевле, либо падения цен на европейских рынках. Однако в мае изменения ожидать не стоит, более того, говорить о сроках на сегодняшний день сложно.

"Рынок не прогнозированный. Но как только "Нафтогаз" снизит цену, мы сможем увидеть тарифы на уровне 7-8 грн", - добавила эксперт.

Бойко отметила, что сейчас цены на газ на европейских рынках установилась на уровне ниже $300 за тыс. кубометров и, несмотря на значительное снижение, стоимость все еще остается достаточно высокой, как для межсезонья. Причина тому - холодная весна и недостаточные объемы газа, поставляемые российским "Газпромом" в Европу.

Также читайте статью Виталия Кулика "Хто і чому про@бав «Північний потік-2»"

Напоминаем, что Нафтогаз похвастался, сколько Украина обходится без газа из России.