Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю в связи с чрезвычайным финансово-экономическим состоянием предприятий ТКЭ.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

В обращении подчеркивается необходимость неотложного внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, иначе «следующий отопительный сезон 2021/2022 в украинских городах может и не начаться».

Отмечается, что прекращение действия ПСО с 20 мая без решения вопроса реструктуризации или списания 50 млрд грн задолженности теплокоммунэнерго приведет к остановке работы.

По состоянию на 1 мая этого года сумма штрафных санкций со стороны поставщиков и операторов ГРМ превысила 10 миллиардов гривен, а «проблема расчетов теплоснабжающих предприятий за потребленный ими природный газ для обеспечения нужд населения зашла в тупик».

Тепловики подчеркнули, что основной проблемой теплокоммунэнерго является постоянно растущая задолженность перед поставщиком и оператором ГРМ за газ, использованный для производства тепловой и электроэнергии, предоставление услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой. Кроме того, компания «Нафтогаз» не выполняет своих задач в условиях рынка газа.

В «Укртеплокоммунэнерго» предлагают провести полную ликвидацию «Нафтогаза»; принять закон о передаче распределительных газовых сетей с баланса операторов ГРМ в управление местных территориальных громад; внести изменения в законодательную базу и нормативные акты в части полного проведения просмотра штрафных санкций, которые могут налагаться на должников из числа предприятий ЖКХ; решить вопрос реструктуризации или списания задолженности ТКЭ, проблему с компенсацией разницы в тарифах, которая достигает 28 млрд грн.

Напомним, в «Нафтогазе» заявили о том, что Украина не импортирует газ из России уже 2 тысячи дней. «У нас маленький юбилей: 2000 дней Украина не импортирует газ из России и при этом не мерзнет. Полет нормальный. В апреле этого года средняя цена импортного газа из Европы составляла чуть больше 250 долларов США за тысячу кубометров. Семь лет назад, в апреле 2014-го года, Газпром выставил нам другую цену за российский газ — 485 долларов США за кубометр. Чтобы изменить ситуацию и снять с украинской экономики газовую петлю, мы запустили реверс газа из Европы и дали доступ к нему всем участникам рынка. Это позволило снизить цену импортного газа для Украины почти вдвое, а в ноябре 2015-го — полностью отказаться от импорта газа из России», — сообщили в компании.

Читайте также: Крушение Enron: неусвоенные уроки для украинских госкорпораций

Как сообщала «Хвиля», в комитете Сената США по иностранным делам раскритиковали решение администрации Джо Байдена не вводить санкции против оператора проекта «Северный поток-2» - компании Nord Stream 2 AG. В заявлении комитета отмечается, что данное решение Белого дома рассматривают как «ошибочное». «Решение администрации отменить санкции, введенные против компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является ошибочным. Администрация, похоже, предполагает, что каким-то образом это соответствует интересам Соединенных Штатов - позволить завершение этого российского проекту злонамеренного влияния», - заявил старший член комитета сенатор Джим Риш.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.