Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко заявил о том, что все субсидии в мае будут выплачиваться гражданам исключительно в наличной форме.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Замминистра отметил, что принципиальным положением новых правил назначения жилищной субсидии является завершение процесса ее монетизации.

«С 2019 года был начат соответствующий процесс, и в прошлом отопительном периоде жилищная субсидия предоставлялась в денежной форме, но двумя различными механизмами: наличные выплаты, которые получали почти 95% получателей субсидии, денежная безналичная форма, путем зачисления на счет в «Ощадбанке» (около 5% - 160 тыс. домохозяйств). И «Ощадбанк» уже проводил расчеты с предприятиями», - рассказал Виталий Музыченко.

Заместитель министра социальной политики проинформировал, что с 1 мая 2021 этот переходный процесс завершается. А значит, все субсидии с мая будут рассчитываться и выплачиваться только в наличной форме.

«Это даст возможность гражданам оперативно управлять этими средствами, и после оплаты жилищно-коммунальных услуг они смогут свободно распоряжаться сэкономленными суммами субсидий. Все граждане, которые пользовались безналичной субсидией прошлого отопительного периода до декабря текущего года (до конца 2021 г.), смогут получить соответствующие средства», - пояснил Виталий Музыченко.

Чиновник рассказал, что украинцам, которые имеют открытые счета в «Ощадбанке», уже в июне перечислят эти средства. Субсидианты, у которых нет открытых счетов в «Ощадбанке», должны его открыть, после чего они смогут получить средства.

Напомним, министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила о важных новостях для украинских субсидиантов. «На самом деле, постановление и новые правила субсидий вносило Министерство финансов, потому что они делают верификацию получателей всех выплат. Появилось три новых критерия: была одна машина - стало две, было одно жилье - стало два, депозит более 56 тыс. грн. Депозит - требует еще анализа, так как депозит в 56 тыс. грн. может быть даже у пенсионерки, которая копила, не снимала всю пенсию. В ближайшее время мы внесем изменения, мы немножко поправим эти вещи, чтобы успокоить людей», - сказала Лазебная.

Читайте также: Ущербності української незалежності, або Перспективи українського проекту на 30-му році державності

Как сообщала «Хвиля», субсидианты должны обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующими заявлениями и подать декларацию о доходах. Если раньше при отсутствии изменений имущественного положения получателя субсидия назначалась на следующий отопительный период автоматически, то сейчас Министерство социальной политики дает 5 месяцев для переоформления жилищной субсидии. При этом, независимо от месяца подачи заявления, субсидия будет назначена за все 5 месяцев, с маем включительно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.