В первом квартале 2021 года стоимость квартир в Украине выросла в среднем на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Отмечается, что за год цены на первичном рынке выросли на 9,8%, а на вторичном рынке жилье подорожало на 12,4%.

По данным Госстата, за год однокомнатные квартиры выросли в цене на первичном рынке на 10,8%, на вторичном – на 12,3%.

Двухкомнатные квартиры на первичном рынке стали дороже на 7,9%, на вторичном подорожали на 13,1%.

Трехкомнатные квартиры на первичном рынке подорожали на 11,7%, на вторичном – на 11,8%.

Госстат констатировал, что по сравнению с четвертым кварталом 2020 года средняя цена на квартиры выросла на 5,6%.

Напомним, по состоянию на март 2021 года стоимость квадратного метра в квартирах столицы составила около 10 тысяч долларов США. Причем это касается как однокомнатных квартир, так и двухкомнатных. А вот в "трешках" стоимость квадратного метра доходит до 11 тысяч долларов США. В Киеве наиболее дорогим районом является Печерский, где стоимость аренды составляет 1 425 долларов США, или 19 тысяч долларов США за покупку квадратного метра. На втором месте оказался Шевченковский район Киева. В нем стоимость месячной аренды квартиры составляет 564 долларов США. Покупка квартиры в этом районе обойдется в 10 тысяч долларов за квадратный метр. На третьем месте оказался Голосеевский район столицы. Тут стоимость аренды квартиры в месяц составляет 544 долларов США. Покупка обойдется в 10 тысяч долларов США за квадратный метр.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита отметил, что 1-комнатные и 2-комнатные квартиры в хорошей локации всегда пользуются спросом покупателей. Это связано с тем, что они интересны и для инвесторов (для последующей сдачи в аренду) и для личного проживания. «Поэтому вполне логично, что в первую очередь хороший спрос на однокомнатные квартиры, которые в связи с этим дорожают», - подчеркнул Пита.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.