Для ведения эффективных боевых действий в Украине следует построить профессиональную армию

Об этом заявил журналист Юрий Бутусов в беседе с политическим экспертом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, - передает Хвиля.

«Качественное преимущество должно строиться на профессиональной армии и на простой аксиоме: лучшие солдаты должны получать лучшее обеспечение и лучшее вооружение. Другими словами, концентрация ресурсов, вооружения и людей. Это и есть качественное преимущество в войне», - пояснил Бутусов.

По его словам, все эти составляющие отсутствовали в советской армии, их нет и в постсоветских.

«Это касается и украинской армии, которая является ухудшенным обломком советской военной машины, никаким образом не модернизированной. Все, чем сильна Украина, обеспечивается исключительно энтузиазмом отдельных личностей, а не является результатом военного строительства», отметил журналист.

Бутусов подчеркнул, что за семь лет ведения боевых действий на Донбассе в украинской армии до сих пор отсутствует автоматизированная система управления.

«На фронте поражают цели с помощью волонтерских систем и планшетов. Ни одна из этих систем не принята на вооружение. Мы продолжаем жить в 20 веке – в мире бумажных карт, приказов и телефонных звонков. Основной способ управления ВСУ – это телефон с WhatApp. Это даже не военная связь, и это – наш уровень», - констатировал журналист.

В связи с этим, считает Бутусов, говоря о новом взгляде на современную армию, следует менять все, и, в первую очередь, саму логику и восприятие, но прежде всего - доктрину.

«Когда главной целью армии будет являться концентрация в боевых частях, на передовой лучших солдат, и обеспечение их максимальными ресурсами, тогда это и будет качественная модель украинской армии», - отметил журналист.

«Пока же наши ресурсы идут в направлении нарисованных генералами допотопных планов старых времен. И вся армия создана под ту войну, которой уже никогда не будет», - резюмировал Бутусов.

Читайте также: Фактчекінг матеріалу Бігуса про “Дзвін-АС”: 10 епізодів спецоперації проти ЗСУ

Ранее сообщалось о том, как Бутусов заявил, что изменения в украинской армии необходимо начинать с создания доктрины ведения войны.

Также Бутусов заявил, что украинские власти продолжают реагировать на скандал вокруг "вагнеровцев", используя "тактику страуса".

Популярні новини зараз

Сирський детально розповів про важку ситуацію на фронті: позиції переходять "з рук до рук"

"Просили не продовжувати соцвиплати": у Польщі висловилися з приводу повернення українців призовного віку

Виплати переселенцям "першої хвилі": кому продовжать ще на півроку

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Показати ще

Напомним, СБУ задержала подполковника налоговой милиции Эдуарда Устинова. Ему предъявлено подозрение по статье 258 – создание террористической организации, статье 362 – несанционированные действия с информацией, которая обрабатывается на компьютере, статье 328 – разглашение государственной тайны.

Смотрите также комментарий политического эксперта Юрия Романенко относительно беспорядков, связанных с протестами сторонников Сергея Стерненко возле ОП 21 марта:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.